В Нижнекамске зафиксированы вредные выбросы

Неприятными запахами, источаемыми различными предприятиями, которые находятся в черте города, жителей Нижнекамска, казалось, уже не удивишь. Однако ж нет: удивили. Во вторник нижнекамцы, едва выйдя на улицу, почуяли едкий химический «аромат»…
 

 

…настолько сильный, что у одних кружилась, у других болела голова, а третьи и вовсе жаловались на сладковатый привкус во рту и приступы удушья. Как сообщают «Вести-Татарстан», «многие горожане уверены, что запах доносится с «Нижнекамскнефтехима»: предприятию уже 40 лет, оборудование изношено, однако химики отрицают причастность завода к выбросам».

Весь вчерашний день «Неделя» пыталась дозвониться до нижнекамских экологов, однако Закамское территориальное управление Минэкологии и природных ресурсов РТ словно вымерло: никто не поднимал трубку. Небольшой комментарий нам согласился дать заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Нижнекамском районе и Нижнекамске Рафис Зайнуллин.

– Мы взяли пробы. Действительно, в воздухе зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации окиси этилена
в 10 раз, – констатировал наш собеседник. – Расследование мы только начали. Это не быстрый процесс, который продлится
30 дней, а со всеми переписками между организациями и ведомствами может занять и до 50. Сейчас наши приборы превышения не фиксируют, и едкого запаха в Нижнекамске нет. Вчера (в среду – прим. ред.) тоже не было. Одно можно сказать точно: ветер дул юго-восточный – из промышленной зоны, поэтому не подлежит сомнению, что в загрязнении воздуха виновато одно из нижнекамских предприятий.

 

 

Мы решили поинтересоваться, что же такое окись этилена, и обратились к помощи «всемирной паутины». Интернет-энциклопедия «Википедия» выдала нам следующее:

– Окись этилена является одним из важных объектов основного органического синтеза и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Вещество является чрезвычайно огне- и взрывоопасным. Обладает дезинфицирующими свойствами, а также является сильным ядом для человека, проявляя канцерогенное, мутагенное, раздражающее и наркотическое действие…

Что ж, будем ждать результатов расследования и «авторов» такого вредного выброса. Понесут ли они наказание – большой вопрос. Зато нижнекамцы уже наказаны.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Это же чрезвычайная ситуация!!! Где же наши доблестные государственные службы МЧС? Или они только ходят по предприятиям и проверяют пожарную безопасность? На 100% уверен, что у них на контроле все производства химического комбината. Они знают все «злачные места». И тормошить надо их в первую очередь.
    Едкий химическкий «аромат» доходит и до Набережный Челнов, и всегда это случается в зимнее время

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*