В Челнах задержаны члены «Нурджулар»

islamsng.com14 февраля 2013 года сотрудники МВД по РТ, УФСБ России по РТ и МВД  Челнов провели обыски в квартирах членов запрещенной международной религиозной организации «Нурджулар».

Правоохранительные органы получили информацию о деятельности в Набережных Челнах группы приверженцев запрещенной международной религиозной организации «Нурджулар».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сторонники «Нурджулар» в так называемых «подпольных медресе» активно проповедуют идеи турецкого богослова и основателя данной организации Саида Нурси, изложенные в книгах из собрания сочинений «Рисале-и-Нур». Русские переводы данной книги решением Коптевского районного суда Москвы 21 мая 2007 года признаны экстремистскими и внесены в федеральный список экстремистских материалов.

Оперативники провели обыски по 23 адресам, в том числе и в двух квартирах,  используемых мужской и женской ячейкой в качестве нелегальных конспиративных медресе.

В результате проведенных мероприятий были изъяты более 1 миллиона рублей,  экстремистские материалы (книги, листовки, вырезки из газет, брошюры, в том числе более 1000 книг под авторством С.Нурси, на турецком, татарском и русских языках).   Также были изъяты 5 системных блоков, 6 ноутбуков, жёсткие диски, дисковые накопители и обучающие аудио-, видео материалы, подтверждающие функционирование женских медресе, координатором которых является 54-летняя жительница Набережных Челнов.

В адресах мужских и женских медресе в период проведения обысков были обнаружены несовершеннолетние адепты.

В квартире предполагаемого организатора сети женских медресе были обнаружены материалы переписки с российскими и зарубежными правозащитными и мусульманскими организациями. Изъяты инструкции по поведению и рекомендации конспиративной организации деятельности нелегальных медресе.

В настоящее время Следственной частью УМВД России по Набережным Челнам в отношении организаторов мужской и женской ячеек экстремисткой организации возбуждены два уголовных дела по статье УК «Организация деятельности запрещенной организации». В отношении организатора мужской ячейки была избрана мера пресечения в виде ареста, женской — содержание под домашним арестом.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*