НЕИЗУЧЕННЫЙ ГОРОД ЖИТЕЛИ КОТОРОГО РАВНОДУШНЫ К СВОЕЙ ИСТОРИИ

Документ Без Имени

13 августа в районе Элеваторной горы завершился первый этап программы историко-археологических исследований.
О результатах раскопок нам рассказал их руководитель – кандидат исторических наук, доцент Елабужского педагогического университета Альберт Нигамаев.

– Мы заложили три раскопа общей площадью 80 кв. метров, – сказал он. – Это больше разведывательные, чем исследовательские раскопки. Тем не менее определенные результаты у нас есть. Два раскопа из трех дали нам материалы, связанные с булгарскими и золотоордынскими эпохами.

Как объяснил нам перед встречей с руководителем первого этапа исследований старший научный сотрудник музея истории города Билял Канеев, в 1997 году на Элеваторной горе проводились раскопки.

Комплексную экспедицию возглавляли известный археолог Фаяз Хузин, ранее руководивший исследованиями на территории Казанского Кремля и открывший предметы, доказывающие тысячелетие Казани; Альберт Нигамаев и учитель школы №18 Василя Балиева.

 

Чтобы стало понятнее, что дали раскопки 1997 года, приведем текст справки о проделанной работе и дальнейших перспективах: «Группой археологов-булгароведов Национального центра археологических исследований Института истории Академии наук Татарстана были просмотрены материалы из раскопов (шурфов), заложенных на Элеваторной горе. Всего было заложено 12 шурфов, три из которых дали довольно выразительный булгарский материал. Среди находок имеются фрагменты красноглиняной керамики золотоордынского времени (XIV век), обломок чаши кашинного теста с голубой поливой, свинцовая пломба, глиняное грузило и др. Очевидно, в этом районе, начиная с XIV века, существовало булгарское поселение, культурный слой которого сильно нарушен современной застройкой. Представляется целесообразным вести здесь постоянные археологические наблюдения».

Хотелось бы обратить внимание на «постоянство» наблюдения. Прошло более 11 лет (!), прежде чем археологам удалось продолжить начатые работы. На этот раз Альберт Нигамаев привлек своих студентов, которые таким образом смогут пройти практику.

– По сути, все раскопы были заложены в пределах той территории, которая исследовалась нами в 1997 году, – продолжил наш собеседник. – Тогда была определена дата появления здесь булгарского поселения – примерно 14-15-й века. Исследования этого года дают нам основания предполагать, что поселение на Элеваторной горе возникло в 12-13-м веках. А это на столетие более ранняя дата – эпоха накануне монгольских завоеваний. Мы смело можем констатировать следы поселения того времени. Посмотрим, какие результаты дадут материалы наших казанских коллег.

К сожалению, в этом году мы многое не исследовали из-за недоступности интересующих нас территорий. Возможно, если бы мы до них добрались, смогли бы найти следы более ранней эпохи. Вообще, город надо исследовать, потому что он абсолютно неизученный. Кстати, сами челнинцы к этому равнодушны. Мы, например, столкнулись с неуважительным отношением жителей города к истории и к самим исследованиям. Безусловно, были люди из числа старожилов, которые здорово нам помогали. Но, в основном, такое индифферентное отношение, а хотелось бы сопереживания этим работам, мы ведь для города стараемся. И время работы у нас ограничено, потому что экспедиции иногородние – из Елабуги, Казани. Мы приезжаем на короткий срок, и за этот период хочется сделать очень многое, а не тратить время на то, чтобы решать проблемы недоступности местности.

На этой же проблеме остановил внимание и Билял Канеев:

– Хотя на Элеваторной горе многие земли никому не принадлежат, почему-то люди считают, что раскопки могут нанести какой-то вред. Нет никакого вреда – перекопали да засыпали обратно, что тут страшного? Я считаю, что жители, наоборот, должны помогать в этом деле. Это ведь наша история.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*