Нижнекамская ГЭС полностью обновится к 2026 году

Не проходит и года, чтобы в жизни Нижнекамской ГЭС не произошло какого-нибудь знаменательного события! О том, какой эта жизнь была в уходящем году, «Неделя» расспросила заместителя главного инженера станции Альберта Каримова.
 

Энергосберегающие технологии применены и в части
электроснабжения служебно-производственного корпуса
 

Поднимемся
на метр?..

– Альберт Музагитович,
в преддверии Нового года уже можно подвести предварительные итоги: как отработал филиал ОАО «Генерирующая компания» Нижнекамская ГЭС в уходящем году?

– Работая на промежуточной отметке 62,0-62,5 метра, мы произведем к концу декабря примерно столько же электроэнергии, сколько и в предыдущем году, – 1,632 млрд. кВт/ч (в 2010-м – 1,635 млрд. кВт/ч).

– По сравнению с прошлыми годами это много или мало?

– Прошлые годы были более многоводными, и выработка Нижнекамской ГЭС доходила до 1,8-1,85 млрд. кВт/ч. Увы, в последние годы идет тенденция к маловодности в Каме.

Впрочем, на сегодня мы имеем два готовых проекта под названием «Правила использования Нижнекамского водохранилища на реке Кама»: один – на 62-ю отметку, второй – на 63,3 метра. Эти правила должны пройти утверждение в Министерстве природных ресурсов РФ до конца этого года, и если будет утвержден второй вариант, это даст нам право в 2012 году запросить, чтобы нам установили соответствующий режим работы – 63,3 метра в верхнем бьефе.

– Что при таком раскладе произойдет дальше?

 

– В этом случае водохранилище будет работать на 1 метр выше, выработка электроэнергии, следовательно, тоже увеличится, а режим работы наших агрегатов станет более оптимальным. Кроме того, это создаст лучшие условия для прохождения паводка, а также для водного транспорта и рыбного хозяйства. Проще говоря, если отметка водохранилища поднята, по нему могут проходить суда большей грузоподъемности –
а значит, проходимость по водохранилищу увеличится. В то же время уменьшится мелководье – то есть вода будет меньше цвести и станет лучше по качеству. Выиграют от этого все.

Резюмируя сказанное, думаю, что в следующем году выработка Нижнекамской ГЭС будет на уровне 1,65-1,7 млрд. кВт/ч. Если утвердят правила на отметку 63,3 метра, можем взять цифры и побольше.

 

Всё внимание –
на направляющий аппарат

– Работать на Нижнекамской ГЭС всегда считалось престижным. Но, насколько мы знаем, попасть в ваш небольшой коллектив, состоящий всего из 287 человек, непросто…

– Все правильно. Сейчас энергетика достигла такого уровня развития, что просто взять с улицы случайного человека для нас недопустимо. На дворе век компьютерных технологий, и мы от него не отстаем. Нижнекамская ГЭС активно ведет реконструкцию своего оборудования: проделана большая работа на ОРУ-500. Сейчас, например, занимаемся заменой морально устаревших генераторных выключателей, а для того, чтобы обслуживать новые элегазовые, нужно иметь и отличные навыки, и глубокие знания. Нужно уметь обращаться с приборами. Для этого мы направляем на обучение своих сотрудников на заводы, выпускающие это оборудование.

Мы взяли стратегию на обновление оборудования и теперь устанавливаем долговечное – имеющее большой ресурс и не требующее постоянных ремонтов. Те же элегазовые выключатели могут проработать, как минимум, 25 лет без ремонта (прежние же мы раз в два года ремонтировали капитально и раз в год –
в текущем режиме!). Нужно будет лишь проводить профилактическое обслуживание один-два раза в год. И потом, ими можно оперировать даже при температуре до минус 45 градусов, в то время как старыми воздушными выключателями уже при минус 25 нельзя было оперировать.

– Какие еще работы по реконструкции и модернизации оборудования проводятся на Нижнекамской ГЭС?

– Еще один объект нашего пристального внимания – направляющий аппарат. Вдумайтесь: со времени пуска первого агрегата в 1979-м наша гидростанция проработала 32 года, и, конечно, основное ее оборудование тоже имеет определенный износ. Поэтому, начиная с 2011 года, мы стали проводить модернизацию направляющего аппарата. Это тот орган, который распределяет и пропускает воду на рабочее колесо. Оно, в свою очередь, крутит ротор – и вырабатывается электроэнергия. Реконструкцию этого важного органа мы можем проводить только по одному агрегату в год. 16 агрегатов – 16 лет. Соответственно, окончание будет 2026-й. Итак, отдельным агрегатам к тому времени исполнится под 50… При этом, если уровень водохранилища поднимется, то и нагрузка на эти узлы возрастет. Поэтому мы должны заранее проводить подготовительные работы.

 

Нижнекамская ГЭС активно ведёт реконструкцию
своего оборудования: проделана большая работа на ОРУ-500
 

Партнёрство
нас объединило

– Мы знаем, что на Нижнекамской ГЭС состоялось еще одно важное событие – рабочее совещание по планированию деятельности некоммерческого партнерства «Гидроэнергетика России». С какой целью проводятся подобные встречи, и что они дают нашей станции?

– В 2003 году, когда было организовано некоммерческое парт-нерство «Гидроэнергетика России», Нижнекамская ГЭС в лице сначала «Татэнерго», а затем уже «Генерирующей компании» стала и по сей день остается его членом.

Для чего было создано это объединение? Во-первых, до его появления каждая гидростанция развивалась как-то обособленно. Необходимо было координировать все нормативно-технические документы, чтобы вырабатывать какую-то единую политику развития российской энергосистемы. А во-вторых, гидроэнергетика ведь тоже не может развиваться в отрыве от других отраслей. И вот, чтобы все это объединить, было создано некоммерческое партнерство.

В августе мы провели совещание «Гидроэнергетики России» на территории Нижнекамской ГЭС. Дело в том, что эта организация поставила целью все заседания проводить в разных регионах и на разных гидростанциях – чтобы все члены партнерства могли познакомиться с предприятиями-партнерами. Общаясь между собой, руководители разных станций узнают что-то новое, перенимают опыт и определяют для себя вектор дальнейшего развития.

В нашем совещании участвовал и заместитель премьер-министра – министр энергетики Татарстана Ильшат Фардиев. Он рассказал присутствующим, в каком направлении развивается энергетика нашей республики: о строительстве нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО», который, конечно, потребует дополнительных энергетических ресурсов, о развитии Особой экономической зоны «Алабуга», для энергоснабжения которой сейчас строится мощная подстанция «Алабуга-500 кВ».

 

ЗАТРАТЫ ОКУПАЮТСЯ С ЛИХВОЙ
– Большая работа на Нижнекамской ГЭС ведется и по освоению капитальных средств, – добавил Альберт Каримов. – Так, в 2010 году мы освоили 212 млн. рублей, а в 2011-м – уже 290 млн. рублей. На следующий год заложено 192 млн. рублей – на проведение реконструкции оборудования, зданий, сооружений. Все это необходимо обновлять, и на эти цели «Генерирующая компания» не жалеет средств, потому что знает: Нижнекамская ГЭС – это предприятие, вырабатывающее экологически чистую электроэнергию, причем затраты на ее производ-
ство в два-три раза ниже, чем на тепловых станциях. Ну, а мы, в свою очередь, даем большую отдачу – прибыль от продажи электроэнергии на оптовом рынке. Так что затраты окупаются с лихвой.

Приятно
поразить гостей!

– Летом вы планировали открыть реконструированный служебно-производственный корпус станции. Успели ли вы к приезду гостей?

– (улыбается) Успели. Служебно-производственный корпус Нижнекамской ГЭС был построен еще в 1984 году, и, конечно, за это время здание порядком постарело и нуждалось в обновлении. Да таком, чтобы оно по своему внутреннему и внешнему виду не уступало Центру охраны труда! Поэтому благодаря усилиям министра энергетики Татарстана Ильшата Фардиева и руководства «Генерирующей компании» Нижнекамской ГЭС были выделены средства на проектирование и реконструкцию служебно-производственного корпуса.

Участники совещания как раз оказались первыми, кто посетил наш реконструированный корпус. Что и говорить, они остались под впечатлением! Здание действительно получилось очень красивое – с современной подсветкой, с отличным оборудованием по воздухоснабжению и кондиционированию. Здесь установлены новые энергосберегающие окна с тройным стеклопакетом: в помещениях стало светлее и теплее. Энергосберегающие технологии применены и в части электроснабжения корпуса.

Наши гости были искренне удивлены тем, что в Татарстане есть крупная гидростанция, располагающая всеми условиями для комфортной работы персонала,
а также для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий. Это было приятно…

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Альберт Музагитович, мы хотим пригласить Вас на Международную конференцию в Бишкеке. Но мы потеряли ваш адрес, а телефон не отвечает. Просим отозваться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*