Скоро решится судьба пива…

В последнее время много споров разгорается вокруг пива: где и кому его продавать, сколько пить, каким должен быть этот напиток. В конце октября для публичного обсуждения на сайте Таможенного союза был размещен проект единого Технического регламента «О безопасности алкогольной продукции». После всех наших с вами доводов «за» и «против» документ будет согласован на уровне правительств трех стран, входящих в союз. Напомним, это Россия, Белоруссия и Казахстан. Стоит заметить, что пиву в объемном техрегламенте уделено много внимания.
 

Пиво должно быть произведено из пивоваренного солода,
хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов,
питьевой воды с использованием пивных дрожжей,
без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок
 

Что может измениться для потребителей пива после ввода спорного, как оказалось, документа? Журналисту «Недели» об этом рассказала главный технолог ОАО «Булгарпиво» Валентина Фомина.

Не всё то пиво,
что им называется…

– Валентина Геннадьевна, какие изменения может внести предложенный техрегламент в производство пива?

– Ситуация,    сложившаяся вокруг этого документа, очень непростая. Как следует из пояснительной записки к проекту техрегламента, у Белоруссии обнаружились принципиальные возражения по поводу включения пива в перечень алкогольной продукции. Для этого напитка белорусы считают нужным разработать отдельный технический регламент «Пивоваренная продукция». По словам представителей этой страны, включение пива в список алкогольной продукции может уничтожить отрасль.
Казахстан, в свою очередь, настаивает на том, чтобы приравнять пиво к алкоголю на уровне Таможенного союза, кроме того, запретить упаковывать его в ПЭТ-тару (пластиковые бутылки). Понятно, что перепрофилирование производства для розлива исключительно в специальную стеклотару требует огромных инвестиций для многих производителей пива.

Позиция России особая. Наши специалисты выступают против ограничений по таре, однако, они категорически против мнения и белорусской стороны. Дело в том, что если этот техрегламент будет принят без включения в него пива, на чем настаивают белорусы, это автоматически отменит поправки в российский закон №171, вокруг которых было столько дебатов. Один из авторов большинства поправок депутат Виктор Звагельский уверен, что Россия жестко будет отстаивать свою концепцию регулирования пивного рынка, приравняв пиво к алкогольной продукции, и что Белоруссия вряд ли победит в этом споре.

Публичное обсуждение проекта техрегламента «О безопасности алкогольной продукции» продлится до 21 декабря 2011 года. Документ может быть принят только общим решением участников Таможенного союза.

– Можно сказать, что производители пива трех стран замерли в ожидании решения по техрегламенту. А что изменится для потребителя с принятием нового документа?

– Прежде всего, на прилавках покупатель увидит не только пиво, но и пивной напиток. В документе четко сформулированы определения. Пиво – это алкогольная продукция, с содержанием этилового спирта более 1,5 %, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла. Пиво должно быть произведено из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов, питьевой воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Последнее, обратите внимание, – ключевой момент.

Пивной напиток – алкогольная продукция, которая произведена из пива или солода, зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, питьевой воды, сырья растительного происхождения, продуктов их переработки, хмеля или хмелепродуктов с добавлением или без добавления ароматизаторов и вкусовых добавок, без добавления этилового спирта.

Производители, которые используют не самое лучшее сырье и искусственно ароматизируют пиво, будут подписывать такой продукт как «пивной напиток». А у потребителя появится возможность выбора. Стоит заметить, что надпись на этикетке «пивной напиток» не будет означать, что продукт некачественный, просто это другой продукт, который не является традиционным пивом со всем набором ценных ингредиентов.

 

 

Вкус формирует
реклама

Можно ли различить производство пива и пивного напитка по технологии производства?

– Оба напитка являются напитками брожения и производятся по одной и той же технологии. Различаются они только составом сырья, как мы уже говорили ранее. Это все равно, что настоящий лимонад, произведенный из натуральных компонентов и сахара, и напиток, произведенный с использованием ненатуральных ароматизаторов и заменителя сахара.

– Можно ли тогда сказать, что пиво должно производиться строго по ГОСТу, а напиток – по ТУ?

– Нельзя. Технические условия это не значит плохо. Конечно, производство по ТУ, в отличие от ГОСТа, дает определенную свободу, но с этой аббревиатурой работают и те, кто под видом пива производит что-то похожее на пиво, и те, кто делает качественный продукт, но по какой-то своей особой рецептуре. Так что и по ТУ может производиться хорошее пиво.

– Пока не принят Технический регламент вся пивная продукция называется пивом. Какой бы совет вы дали потребителям сегодня, и на что обратить внимание, покупая пиво?

– В качественном пиве должны быть вода, солод, хмель. Обратите внимание на то, чтобы в пиве не было ароматизаторов, стабилизаторов, вкусовых добавок, подсластителей.

К сожалению, у современной молодежи вкус сегодня сформирован под воздействием рекламы. Многие уже привыкли к пивным напиткам и считают его вкусом настоящего пива. Но, думаю, что люди, выбирающие качественную одежду, мебель, продукты питания, знают толк и в настоящем пиве.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*