Безнадёжные налоги спишут

Государство впервые бесплатно спишет россиянам долги. Уже в первом квартале 2012 года Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ планирует списать налоговую задолженность 33 млн. физических лиц, возникшую из-за ошибок государства до 1 января 2009 года, на общую сумму
36 млрд. рублей.

 

О предложениях ФНС по списанию долга физлиц, начисленного до 1 января 2009 года, стало известно в июле. Речь шла о мелких суммах по транспортному, земельному и имущественному налогам, которые будет сложно и дорого предъявить к взысканию. Потом эти предложения перекочевали в предвыборное поручение премьер-министра Владимира Путина, который, выступая на сентябрьском съезде «Единой России», обратился к Госдуме, Минфину и ФНС с предложением списать налоговую задолженность граждан.

«Ваше поручение уже исполнено с точки зрения подготовки всех необходимых изменений в законодательство РФ. Мы согласовали их с Минфином, с ГПУ, и они уже одобрены подкомитетом по бюджету Госдумы – 2 ноября будут на голосовании», – сообщил глава ведомства Михаил Мишустин в ходе рабочей встречи с премьером, докладывая об исполнении соответствующего поручения.

Списание коснется 33 млн. граждан. Людям, как заверил Михаил Мишустин, не надо будет ходить в «какие-то инстанции, суды, налоговую службу». Списание, по его словам, будет делаться в автоматическом режиме, сообщает Finmarket.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*