СВИЯЖСК ЗАРЯЖАЕТСЯ ЭНЕРГИЕЙ ПО-НОВОМУ

У острова-града Свияжск теперь нет препятствий для вхождения в список исторических памятников ЮНЕСКО.
 

Восстановленный корпус Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря…
 

В субботу состоялось открытие восстановленных корпусов Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, а также отреставрированной Троицкой церкви Иоанно-Предтеченского монастыря. Но перед этим произошло еще одно важное событие. Подача электроэнергии в Свияжск теперь будет производиться по новой схеме – от вновь построенной на правом берегу Волги блочной распределительной подстанции «Исаково» через кабельные линии, проложенные по транспорт-ной дамбе. Ранее подача электроэнергии в Свияжск осуществлялась через воздушный переход 10 кВ от подстанции «Савино». Воздушная линия электропередачи портила внешний вид острова и являлась препятствием вхождению острова-града в список исторических памятников ЮНЕСКО.

ОАО «Сетевая компания» вложила в этот проект более 320 млн. рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

– В очередной раз мы радуемся переменам, которые произошли в Свияжске. Те объекты, которые мы сдаем сегодня, – это серьезные инвестиции, объекты общероссийского значения. Сегодня «Сетевая компания» обеспечила подачу электроэнергии уже по новой схеме. Это огромные инвестиции, – отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, обозначив большую работу энергетиков по созданию инфраструктуры электроснабжения острова-града.

За вклад в реализацию проекта по сохранению и возрождению исторического и культурного наследия республики ОАО «Сетевая компания» в лице генерального директора Дамира Сафиуллина награждено благодарственным письмом и Книгой благотворителя Республиканского Фонда возрождения памятников истории
и культуры.

 

…и отреставрированная Троицкая церковь Иоанно-Предтеченского монастыря
 

Специфика древнего града и требования международных культурных организаций энергетиками были учтены при выполнении проектных работ. На острове теперь не будет воздушных линий электропередач, что даст возможность воссоздать его архитектурный облик. Вся система электроснабжения здесь стала кабельной, при ее прокладке был использован метод горизонтально-направленного бурения, что позволяет не нарушать целостность земляного покрытия Свияжска.

В объем работ, который предстоит еще выполнить энергетикам в ближайшее время, входит покрытие стен БКТП флеш-панелями под исторический интерьер и демонтаж той старой ЛЭП от подстанции «Савино», которая ранее снабжала электроэнергией остров-град и являлась препоной в окончательном вхождении в список исторических памятников ЮНЕСКО.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*