ХАРАКТЕР ГРЕЧЕСКИЙ, НЕЗАВИСИМЫЙ

В прошлом номере «Недели» мы начали рассказ об особенностях жизни в Греции и национальном характере жителей этой страны. Бывшая челнинка Юлия Фомина поделилась своими впечатлениями после пяти лет, проведенных на древней земле Эллады.

 

Оливковые рощи всегда были гордостью жителей Эллады

 

Утаить налоги почетно!

– У греков много общего с россиянами, – заметила Юлия,– например, это касается нашего отношения к налогообложению: чем меньше человек умудряется платить налогов, тем он умнее. Это сродни национальному спорту. Разница с Россией в том, что за так называемую «серую» зар-плату в Греции никто работать не будет, так как людям нужны социальные отчисления (пенсия, медицинская страховка).

Коррупция здесь тоже есть: врачи надеются на подарки, хотя зарплата у них, по сравнению с российскими специалистами, хорошая. В Греции принято «благодарить» всех и вся. Медицина официально платная, но греческих «гастарбайтеров» (я находилась в стране нелегально) терапевт принимает бесплатно и очень дотошно. У меня, например, в поликлинике никто не спрашивал документы. Наш сосед албанец, еще один «нелегал», разбился на мотоцикле, так его с острова Милос увезли на самолете санитарной авиации в Афины и сделали несколько сложных операций.

Если вы легализовали свое проживание в стране, то обязаны выплачивать медицинскую страховку в размере 120 евро в месяц – это мизер по сравнению с выплатами местного населения.

Почему здесь нельзя пить турецкий кофе?

 

Традиционный греческий стол

– Известно, что у жителей каждой страны есть «любимые» и не очень представители других государств. Нередко эти предпочтения объясняются историей. Например, греки недолюбливают турков. В середине XV века Византийская империя была захвачена и жестоко разграблена турецкими войсками во главе с Магометом Завоевателем. Храмы Акрополя переделывались в мечети. Последующие 400 с лишним лет греки считают самым мрачным периодом в истории своей страны.

 

Только в начале XIX века они отвоевали часть своей земли у турков. В 1830 году страна наконец стала независимым государством. Когда Греция вступила в Первую мировую войну, она все-таки «схлестнулась» с Турцией. Военный итог для греков – один миллион убитых и полтора миллиона беженцев.

Современные жители Греции ведут себя так, как будто события тех лет произошли вчера. Кроме того, они винят соседнее государство во многих недостатках своего характера.

Порой неприятие Турции доходит до смешного. Например, греческий и турецкий кофе на вкус очень похожи, кроме того, в обеих странах маленькая чашечка напитка обязательно подается со стаканом воды. Но ни в коем случае нельзя говорить греку, что кофе турецкий…

За 400 с лишним лет ига турки, конечно, оставили свой след в Греции. В книгах пишут, что древние эллины были высокими голубоглазыми блондинами. А как выглядят современные греки? Смуглые, полноватые, с крупными чертами лица.

Кстати, обе эти страны являются членами НАТО, но турки до сих пор не прочь пощекотать нервы грекам: их военные самолеты нередко пролетают по самому краю границы с Грецией. Вы бы видели, как эмоционально реагируют на это греки!

Еще одна нелюбовь жителей древней Эллады – албанцы, которые бегут из своей нищей страны, в многочисленных сельских районах которой даже не везде есть электричество. Они просачиваются в более благополучную и спокойную страну через горы, граничащие с Грецией. Албанцы трудятся у соседей на малооплачиваемой и низкоквалифицированной работе. А вот к россиянам греки испытывают самые добрые чувства. Но и это объясняется очень просто…

Сначала в салон красоты,
потом – в церковь

 

Нашу страну с Грецией связывают тесные духовные узы. Россия получила от греков православие, а вместе с ним литературные, иконописные и архитектурные традиции Византии. Именно греческие братья Кирилл и Мефодий стали просветителями славянских народов. Греция является парламентской республикой, в которой церковь не отделена от государства, поэтому религиозные праздники здесь считаются одновременно и государственными.

На севере страны находится единственная в мире монашеская республика Афон. Доступ женщин на Святую гору категорически запрещен. Однако в по-следнее время страны Евросоюза настоятельно требуют от Греции открыть Афон для посещения его представительницами слабого пола. Пока правительству страны удавалось отстоять этот натиск, так как нерушимость и неприкосновенность Афона входили в условие вступления Греции в Евросоюз.

Многие греки не выходят
из дома без корма
для бродячих животных

 

 

На Пасху и Рождество в церковь приходят практически все греки. Прихожане надевают самую красивую одежду, причем молодежь выбирает модную и яркую, женщины делают прически. Я ни разу не видела в греческом храме женщин в платочках, как у нас.

Единственный алкоголик – Володя

В Греции практически нет преступности. Я жила на острове Милос, его население – пять тысяч человек. Так вот в предпоследний раз там убивали людей во время Второй мировой войны, фашисты расстреляли несколько человек. После этого лишь в 2006 году мужчина из ревности случайно убил девушку, причем не свою невесту, а ее подругу. Ревнивец пришел к женщине с охотничьим ружьем, хотел припугнуть. Оружие для охоты здесь продается свободно, не нужны никакие разрешения. Об этом случае рассказывали всю неделю по всем телеканалам, обсуждали, показывали остров, свидетелей произошедшего.

Алкоголизма в этой стране тоже нет. На нашем острове был один алкоголик – Володя из Новороссийска. Греки с ужасом наблюдали, как он пьет водку из бутылки…

Местные жители предпочитают греческие вина, очень вкусные, натуральные, причем их пьют почти каждый день на семейном ужине, но понемногу. На праздник допускаются виски и коньяк, но никто не напивается.

А вот курят греки много. Сигареты здесь дешевые по сравнению с другими странами. Австралийцы рассказывали, что у них не принято «стрелять» сигареты, так как пачка стоит 6-8 евро, а в Греции – 2-3 евро. Здесь, как и в России, пытались законодательно запретить курение в общественных местах. Но народ как курил, где придется, так и курит.

По одежке встречают…

Греки придают большое значение своему внешнему виду. Всегда ухоженные, причесанные, красиво одетые. Я ни разу не встречала на улицах бездомных или людей в состоянии алкогольного опьянения. Местные жители очень чисто-плотные, но это качество распространяется больше на их собственную территорию. В жилых домах подъезды со стеклянными дверями, которые десятилетиями никто не разбивает, везде цветы и ковры. А выйдешь на улицу – грязь и мусор. Видимо, чиновники экономят на уборке городов.

Жители Греции гостеприимны и доброжелательны. Если ты, например, перегородил всю улицу, уставившись на витрину, прохожие никогда не толкнут, не проворчат в спину. В этой стране даже к бездомным животным относятся с уважением. Везде стоят мисочки с водой и чашки с кормом. По Акрополю разгуливают упитанные собаки, такие же доброжелательные и немного ленивые, как и сами греки. Вот из таких маленьких, но очень приятных мелочей и складывается характер жителей этой страны.

Оливковый рай
Греческая кухня, она же средиземноморская, полезна и вкусна. Мясо и рыбу запекают, жарят очень редко. Даже котлеты пекут в духовке.
Когда я работала в греческой семье горничной, в мои обязанности входило приготовление ужина. Была удивлена, что греки готовят порционно, например, три кусочка курицы, три вареных яйца, а не как у нас – кастрюля щей на три дня. Майонез греки не едят, да и как его можно есть, когда в стране рекой льется оливковое масло. Греция – известный экспортер оливок и оливкового масла. Оно невероятно вкусное, и то, что продают в России в бутылках, – совсем не то, уверяю вас. Оливки здесь продают на развес, их солят и маринуют в больших бочках. Это настоящий деликатес!
Конечно, всем известны греческие сыры, особенно вкусен сыр фета в рассоле.
Стоит заметить, что греки не признают русскую кухню. Борщ и пельмени – это ужасно, как вы можете все это есть, – много раз слышала я. Супы греки варят всегда без мяса, едят только овощные бульоны. В традиционный суп из зеленой чечевицы добавляют оливковое масло, морковь, чеснок, петрушку. Греки очень любят блюда из фасоли. Фрукты здесь тоже вкуснейшие, особенно персики и мандарины, их можно есть прямо с дерева, а сок течет по рукам…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*