«УМНЫЙ ДОМ» ОТ «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТА»

Давайте проведём небольшой эксперимент – возьмем карту России и обозначим на ней все крупные строительные площадки года. Составив такую «карту строек», мы с удивлением заметим, что на значительной части промышленных объектов федерального значения задействована группа компаний «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ».
 

Бывший мэр города, а ныне премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и руководство
ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМЛЕКТ» единодушны, что в Шишкинский бульвар надо вдохнуть жизнь…
 

Этот строительный конгломерат представляет собой уникальное явление. Хотя бы потому, что, имея провинциальную прописку (ведь это наша, челнинская компания, чем город, безусловно, должен гордиться), «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» после 12 лет работы смог стать одним из «столпов» рынка промышленного строительства России. Несмотря на то, что сегодня его работники задействованы в осуществлении масштабных проектов на Крайнем Севере, в Краснодарском крае и Москве, руководство «ЭНЕРГОГАЗКОМП
ЛЕКТА» ни на минуту не забывает о своих корнях. Как сказал председатель Совета директоров ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» Игорь Ахмадеев в интервью газете «Новая неделя», «мы строим по всей России, а вкладываем в Татарстане». Такова принципиальная позиция первого лица компании: любая работа теряет смысл, если она не приносит блага обществу.

Чувство социальной ориентированности – это, пожалуй, один из самых ярких штрихов к портрету компании. Её послужной список социальных проектов настолько солидный, что даже элементарное перечисление сделанного занимает немало времени. И всё же мы постараемся «охватить неохватное» и рассказать о тернистом пути строительного бизнеса, который никогда не забывает о своей причастности к социуму. Кто знает, может, когда-нибудь будет создан учебник истории отечественного бизнеса. Было бы замечательно, если несколько страниц этой книги были бы посвящены опыту становления ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ».

Сквозь вечную
мерзлоту, огонь
и медные трубы

Сегодня ГК «ЭНЕРГОГАЗ-КОМПЛЕКТ», безусловно, является одним из лидеров на рынке строительства объектов нефтегазодобывающего комплекса страны. А начинала компания, как уже было сказано, 12 лет назад с небольших объемов строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. Однако уже тогда о высоком качестве работ «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТа» ходили легенды. Компания бралась за самые сложные проекты – работала, например, в условиях вечной мерзлоты. Это не только закаляло волю специалистов, но и помогало компании приобрести неоценимый опыт и определить приоритеты. Она сделала ставку на высокую квалификацию персонала и наличие спецтехники.

Производственные площади ООО «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» сейчас составляют более 120 тысяч квадратных метров, а на балансе компании находится свыше 400 единиц специальной техники. И если в 2008 году численность персонала составляла три тысячи человек, то сегодня в ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» трудятся свыше 5,5 тысячи человек, а впереди увеличение штатов до восьми тысяч человек. Как видим, это действительно мощный строительный гигант с развитой производственной инфраструктурой и большим потенциалом. А результатом его работы всегда становится знак качества – компания сдает объекты любой сложности и назначения в экстремальных условиях за самые короткие сроки.

Именно этот факт становится решающим для организаторов тендеров на объекты федерального масштаба. Именно поэтому они «снимают шляпу» перед специалистами «ЭНЕРГОГАЗКОМП-ЛЕКТа» и отдают им свое предпочтение. «В конце концов, надо же кому-то не только выигрывать тендеры, но и работать», – говорят они, объясняя свой выбор. И, как неоднократно подчеркивал Игорь Ахмадеев, компания, участвуя в тендерах, никогда не пользовалась так называемым административным ресурсом и не занималась «подковерными» интригами. Её главным аргументом конкурентам являлось, не устают здесь повторять, только качество работы. А когда компания безупречно выполняет свою работу на протяжении многих лет, то её авторитет в глазах заказчиков становится непререкаемым.

 

 

Заказчики
выстраиваются
в очередь

В свое время компания выполняла заказы для ОАО «Сибнефть-ННГ», ОАО «КАМАЗ», Музея Московского Кремля, ОАО «Салаватстекло», ОАО «ГАЗ», ООО «РН-Пурнефтегаз». Более того, сегодня «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» по сути стал генеральным партнером в сфере строительства промышленных объектов для такой крупной и всем известной компании, как НК «Роснефть». ООО «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» выиграло тендер второй очереди реконструкции Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, при этом успешно завершает реконструкцию первой очереди. В общем, сегодня заказчики чуть ли не выстраиваются в очередь к «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТу».

Поэтому неудивительно, что кризис, который накрыл своим «черным плащом» всю строительную отрасль, практически не задел компанию. Так, за 2010 год она получила выручку 9 миллиардов рублей. Таким образом, её рост по отношению к 2009 году составил 2,5 миллиарда рублей! И это в ту пору, когда многие другие предприятия, находясь под лезвием дамоклова меча кризиса, вынуждены были снижать объемы производства. Согласитесь, этот результат не может не вызывать уважения. Но еще более показательной и удивительной является другая цифра – на 2011 год «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» заключил договоров на сумму около 30 млрд. рублей, более чем втрое увеличился портфель заказов! Поистине впечатляющие темпы развития у нашей челнинской компании.

В планах –
заводы и мосты

Как видим, на этот год у «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТа» много головокружительных планов. Среди них немало своих. Так, три года назад компания приобрела завод металлических конструкций в Нижнекамске и приступила к его реконструкции. Полный запуск завода планируется провести весной 2011 года. Но уже сейчас он выпускает 1,5-2 тысячи тонн металлоконструкций в месяц, совершенно не выдавая при этом брака. В дальнейшем здесь планируется наладить производство 5000 тонн в месяц, задействовав минимальное количество персонала. Как утверждает глава компании, никто из заводчан без работы не останется – наоборот, ГК нацелена на увеличение штатов чуть ли не на 30%, так что каждый специалист
на счету. Ведь, добившись существенного экономического эффекта, компания собирается приступить к освоению нового направления в своей работе.

Речь идет о строительстве мостов. В прошлом году «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» подписал соглашение с французской компанией «UNIBRIDGE traiding», которая является совместным предприятием фирмы «Matiere» и легендарной компании «Эфиль». И с этого момента челнинская компания стала эксклюзивным лицензиантом «Matiere» на территории России по проектированию, изготовлению, строительству, а также продаже мостов «UNIBRIDGE».

 

«МАЙДАН» –
европейская территория
Еще одной приятной новостью для горожан, думается, стало известие о том, что «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» собирается строить в Набережных Челнах гостинично-оздоровительный комплекс «Майдан».
Его проект разработан совместно с французскими партнерами. Предполагается, что в районе майдана будет создан комплекс, включающий в себя гостиницу, деловой центр с конференц-залами, фитнес-клуб, детский парк развлечений, кафе, рестораны, кинотеатр, концертный зал на 3000 человек и многое другое. Таким образом, в нашем городе появится еще одна территория «европейского формата».

Бесценный
капитал

Реализация всех этих планов была бы невозможна, если бы в компании не уделялось столь пристальное внимание обучению и привлечению к работе высококвалифицированного персонала. К сожалению, многие строительные фирмы делают ставку на «одноразовый» персонал – берут людей чуть ли не с улицы, не особо занимаясь их обучением, привлекают к работе, а потом, в случае недобросовестного исполнения, увольняют и занимаются поиском новых работников. Увы, от этого не только падает качество строительства объектов, но и сама профессия строителя теряет престиж.

В «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТе» считают свой персонал бесценным капиталом. Здесь набирают сотрудников из выпускников лучших вузов страны. У компании заключены рамочные договоры о сотрудничестве с Уфимским и Самарским политехническими институтами, Казанским, Московским строительными институтами. В рамках их осуществления лучшие студенты учебных заведений приходят практику в компании «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ», а потом трудоустраиваются здесь и под опекой опытных специалистов через несколько лет становятся хорошими профессионалами, занимают ведущие позиции. Также по мере необходимости компания направляет работников для обучения во Францию и Германию. Такая высокая образовательная планка устанавливается для персонала не случайно, ведь группа компаний «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» является одним из немногих предприятий в стране, которые, заходя на объект, берут на себя стопроцентное выполнение всех работ.

Более того, заводы, выпускающие сложнейшее оборудование, сегодня заключают с «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТом» специальные договоры на монтаж оборудования. И сегодня компания в состоянии качественно смонтировать оборудование любой сложности.

Учимся у старейшин

Поэтому мастерство персонала оттачивать до совершенства приходится постоянно. Не случайно «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» стал инициатором появления в Набережных Челнах Учебного центра, который открылся в 2009 году. Конечно, в первую очередь он создавался для удовлетворения потребностей компании в подготовке и переподготовке кадров. Но вскоре инициативу компании поддержало Министерство образования и науки Татарстана, которое выдало Центру лицензию на оказание образовательной деятельности. И сегодня Учебный центр ведёт обучение по 36 рабочим специальностям. Еще одним достижением последнего времени можно считать финансовую помощь, которая нынче ему оказывается из российского бюджета. В перспективе Учебный центр будет преобразован в строительный колледж. Ещё один немаловажный момент: преподавательский костяк Цент-
ра составили опытные и весьма заслуженные строители города, республики, страны. И в этом видится в первую очередь уважительное отношение к «старым кадрам» главы ГК «ЭНЕРГО-
ГАЗКОМПЛЕКТ» Игоря Ахмадеева. Он относится к ним как к «живым иконам» – ведь люди в свое время участвовали во всех «стройках века». И этот гигантский опыт не должен кануть
в Лету, убежден Игорь Закивальевич.

Однако высококвалифицированные кадры нужно не только взрастить, но и суметь удержать. Ведь работники «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТа» пользуются повышенным спросом на рынке труда. На них идет охота со стороны кадровых служб других предприятий, которые пытаются их переманить к себе. Происки конкурентов можно пресечь, лишь поставив хороший заслон в виде социальных гарантий, считают в компании. Понятно, что в первую очередь речь идет о достойной заработной плате. Но есть у ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» и еще один существенный и даже, можно сказать, решающий аргумент – в виде собственной Жилищной программы.

 

19-этажный жилой дом ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» строит для сотрудников.
Поэтому компания заинтересована в том, чтобы создать в доме все условия
для комфортного проживания
 

Чудо-дом
в центре города

Как известно, ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» успешно строит в Набережных Челнах и Елабуге жилые дома, большая часть которых предназначена для своих же сотрудников. Так, уже более 300 молодых специалистов приобрели там квартиры на льготных условиях, главное из которых – выслуга лет при работе в компании.
Один из таких примеров социального проекта, прямо-таки обреченного на успех, можно считать строительство жилого дома 30/19Б для работников ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ». Надо отметить, что это здание имеет весьма удобное расположение – в торгово-деловом центре города – и обладает массой других достоинств. Это не обычный панельный дом с типовой планировкой. Таких блеклых и ничем не примечательных домов, к сожалению, немало в Набережных Челнах. Здание «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТа» претендует стать уникальным в своем роде. В первую очередь его будет отличать оригинальный дизайн, современные инженерные технологии и системы, индивидуальная внутренняя планировка квартир, подземная стоянка и многое другое.

Как уже было сказано, 19-этажный жилой дом ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» строит для сотрудников. Поэтому компания кровно заинтересована в том, чтобы создать в доме все условия для комфортного проживания. Каркас здания будет представлять собой монолитный железобетон, а наружные стены состоять из газобетонных блоков, облицованных экологически чистым керамическим кирпичом. При изготовлении кровли будет использован утеплитель и водоизоляционный ковер из мембраны «LOGIKROOF». У здания будет теплый чердак, на котором расположатся помещения для машинного отделения лифтов и венткамер. Подвал построят не менее теплым, в нем разместится подземная автостоянка. Так что погодные капризы за стенами дома не смогут испортить настроение жильцов. Кстати, «зеленые» технологии здесь используются повсюду. Так, перегородки внутри здания также будут выполнены из экологически чистого керамического кирпича.

А первый этаж дома станет своеобразной зоной отдыха для его жильцов. Здесь будут расположены комната матери и ребенка, игровые залы, фитнес-клуб для детей и многое другое. Еще одной «фишкой» здания станет свободная планировка квартир. Так что будущие их владельцы смогут создать неповторимую, так сказать, авторскую планировку жилища. А благодаря тому, что окна и двери в квартирах будут деревянными (окна, кроме всего, с тройным остеклением), жильцам гарантирована шумоизоляция и сохранение тепла. Проектировщики здания также с гордостью заявляют, что в доме будет использована схема теплоснабжения, позволяющая обеспечить поквартирный учет тепловой энергии и автоматическое поддержание заданной температуры в помещениях! Этот небывалый и даже революционный опыт, думается, со временем будет распространен по всему городу, региону, а может, и по стране. Ведь недаром президент России Дмитрий Медведев объявил, что страна идет курсом энергосбережения. Ну, а пока ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» выступает пионером в этом деле. И не только в этом…

Бульвару –
шишкинское
очарование

В компании уверены: угол обзора социально ориентированного бизнеса не должен быть узким и ограниченным. Поэтому, начав строительство дома в центре города, «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» взял на себя дополнительные обязательства по благоустройст-
ву района. Впрочем, в этой части мнения руководства «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТа» и бывшего мэра города, ныне премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова, в свое время практически совпали. Как-то между ними состоялся разговор о том, что Шишкинский бульвар, несмотря на свое благозвучное имя, остается одной из самых неухоженных частей города. Надо бы в него вдохнуть жизнь…

Руководство ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» пообещало провести реконструкцию и благоустройство Шишкинского бульвара, в том числе восстановить фонтан, скульптурные композиции на тему шишкинских картин, поставить памятник великому художнику, открыть кафе. И будьте уверены, Шишкинский бульвар после этого станет одним из самых излюбленных мест отдыха горожан. Возможно, он составит даже серьезную конкуренцию бульвару Энтузиастов.

Было бы, конечно, неправильно, если бы начавшиеся преобразования хотя бы частично не коснулись домов, соседствующих с жилым зданием «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТа» и Шишкинским бульваром. Ведь тогда они выглядели бы «гадкими утятами» на фоне прекрасного архитектурного «лебедя». Поэтому компания взяла на себя еще одно обязательство – обновить фасады жилых домов 29/01 и 29/02. Но и даже на этом «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» не собирается ставить точку.

Сами построили –
сами будем
управлять

Надо отметить, компания никогда не работала по принципу «построил и ушел». Тем более, она не собирается изменять самой себе, когда речь идет о доме, который возводится для своих сотрудников. Компания намерена взять на себя и эксплуатацию дома. Здесь создадут товарищество собственников жилья (ТСЖ), которое, управляя домом, будет поддерживать его в надлежащем состоянии. И уже сделав предварительные подсчеты, здесь уверяют: создание ТСЖ приведет к снижению коммунальных выплат на 25-40% по сравнению с другими домами нашего города.

Это не голословное заявление, а слова, подкрепленные опытом. Примером такого хозяйского отношения к делу может послужить головной офис ГК «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ», построенный так же своими силами. Содержание этого здания и прилегающей территории взял на себя «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ». Он выполнил благоустройство не только на территории, прилегающей к офису, но и расположенного рядом сквера – здесь посажено около 100 деревьев, созданы зоны отдыха, расширены дороги и местные проезды. Круглый год вся инфраструктура содержится в надлежащем состоянии, и даже снежная зима не создала особой проблемы – дороги по всей улице находятся в отличном состоянии.

Как видим, компании «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ» не только стоит, но и нужно доверять. И если бы таких застройщиков
в нашем городе было большинство, он давно превратился бы
в город-сад.

 

Реконструкция и благоустройство Шишкинского бульвара
со строительством 19-этажного жилого дома улучшенной планировки для сотрудников группы компаний «Энергогазкомплект»

 

 

На правах рекламы

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

9 Комментария

  1. Проект отличный! Выглядит в плане очень здорово. Можно только позавидовать сотрудникам данной компании, и показать руководителям других крупных фирм (хотя бы взять даже строительные фирмы), что это возможно!!!

  2. Дом располагается почти в центре города. Превосходно!!! А я балдею от мысли что будет подземная стоянка. Ведь, это не мало важный фактор,по крайней мере в нашем городе этого очень не хватает. Попробуйка заехать во двор любого дома, особенно с нашими дорогами… Да-да остается только материться..

  3. Хорошая статья

  4. Очень интересный проект. Хотелось бы узнать будет ли компания продавать квартиры в "Умном доме" не своим сотрудникам ?

  5. Сколько будет стоить квадратный метр в этом доме ?

  6. Как будет обстоять дело с парковкой машин? Дом-то строится в районе, где и проехать сложно, А УЖ С ПАРКОВКОЙ ВООБЩЕ ПРОБЛЕМЫ!

  7. Вы пишите, что у Вас в каждой квартире будет счетчик тепловой энергии… Есть ли подобные дома в городе и Вообще готовы ли энергетики к такому учету и индивидуальному расчету?

    Не то деньги вбхуете, а получите КАК ВСЕГДА!

  8. Умный дом

  9. Давно пора реконструировать Шишкинский бульвар. Очень красивое и класное место. Интересно когда начнут стройку этого дома?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*