КАРТЫ, ДЕНЬГИ, БАНКОМАТ

Пользоваться пластиковой картой стало небезопасно. В Набережных Челнах появились мошенники, которые при помощи хитроумных приспособлений, установленных в банкоматах, получали доступ к счетам клиентов банков. Как не повторить участь жертв злоумышленников, объяснил начальник следственного управления при УВД города Набережные Челны Альберт Сорокин.
 

Снимая деньги с пластиковой карты, не теряйте бдительность
 

Новые воровские технологии

На брифинге в УВД прозвучало пренеприятное известие – вид мошенничества, с которым весь мир борется лет десять, докатился и до Набережных Челнов. Речь идет о кардинге – краже денег с банковской карты при помощи скиммера. Это устройство, которое вставляется в картоприемник банкомата: оно считывает данные с магнитной ленты пластиковой карты, затем они записываются на новую, и злоумышленник получает доступ к вашим деньгам.

Недавно в Набережных Челнах был задержан первый кардер. Начальник следственного управления при УВД города Альберт Сорокин, выступавший на брифинге, был больше настроен говорить о профилактике этого правонарушения, но все же поделился некоторыми фактами. Так, всего в городе произошло семь эпизодов хищения денег с пластиковой карты. Мошенник дожидался, когда на счете скопится приличная сумма, и потом ее обналичивал. С карты каждой жертвы он снимал по 15-20 тысяч рублей. Преступники пытались установить скиммеры в терминалах практически всех банков города, но удалось только в одном. Причем он находился возле головного офиса банка. Какого именно – об этом Альберт Сорокин умолчал.

– Не хочу делать ему антирекламу, к тому же надо отдать должное службе безопасности банка – она практически сама задержала подозреваемого, – отметил начальник следственного управления.

– Дело в том, что мы предполагали, что он находится в Набережных Челнах, а поймали его в Агрызе. Один из сотрудников службы безопасности банка заметил странного человека и сдал его в милицию. Сейчас подозреваемый дает признательные показания. Пока мы устанавливаем, сколько всего фактов мошенничества было совершено, потому что он не местный, из Удмуртии, и действовал в составе группы, не все члены которой задержаны. Также проверяем эпизоды по Нижнекамску и Агрызу.

Правила съема

Альберт Сорокин рисовал поистине жуткую картину. Те, у кого есть пластиковая карта (то есть практически все), могут в одночасье лишиться всех своих денег. Если вы привыкли расплачиваться в магазине или ресторане картой, вы тоже под угрозой. Не исключено, что продавец или официант является сообщником кардера и у него имеется переносной скиммер.

Чтобы не попасться на уловку мошенников, милиция советует следовать простым рекомендациям. Во-первых, возьмите на вооружение народную мудрость: яйца нужно держать в разных корзинах. Пусть сбережения покоятся на одной карте, а постоянно пользуйтесь другой, где лежит небольшая сумма, которую потерять, конечно, жалко, но не так обидно.

Во-вторых, чтобы снять деньги с клона карты, нужно знать пин-код. Чтобы его выведать, злоумышленники, как правило, устанавливают свои камеры наблюдения под нужным углом. Родные видеоглазки банкоматов незаметны. Если камеру видно, это по меньшей мере странно. В любом случае, когда набираете код, делайте это несколькими пальцами и быстрыми движениями, чтобы мошенникам было сложно понять, на какие кнопки вы нажимаете.

Скиммером может быть и клавиатура, через которую преступники могут считать ваш код. Поддельная клавиатура устанавливается поверх настоящей. Если она выступает за пределы панели, другого материала и цвета – это настораживающий фактор.

– Мы же все нервные, торопимся постоянно, но не надо применять физическую силу при извлечении карты. Скиммеры работают, если карту вытащить резко. Дождитесь, пока она вылезет сама, в таком случае шансов, что ее код будет считан, практически нет, – заметил Альберт Сорокин. – Еще один совет. Некоторые жертвы кардеров и не подозревали, что их обокрали. Поэтому не пренебрегайте услугой SMS-оповещений от банка. Если вдруг произойдет несанкционированное снятие денег с вашего счета, вы узнаете об этом сразу.

Но самый надежный способ защититься от кардеров – использовать пластиковую карту с чип-кодом.

– Клонирование чипа – слишком дорогостоящая процедура, дублирование такой карты бессмысленно и невыгодно. Поэтому, если у вас карта с магнитной лентой, обменяйте ее на более защищенную. Это недорого.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*