НАС ВСЕХ ПЕРЕПИШУТ!

Untitled Document

В стране идет подготовка к переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября. Ее слоган – «России важен каждый!». Перепишут всех, включая и бездомных.

 

 

На одного
переписчика –
400 человек

Действительно, важны все. От того, каким по количеству и составу окажется население отдельного села, города и страны в целом, зависит планирование программ развития, а также их финансирование. Поэтому, невзирая на экономический кризис, решили не переносить это весьма дорогостоящее мероприятие до лучших времен.

Для проведения переписи населения в Набережных Челнах будут привлечены 2236 человек, в основном это преподаватели учебных заведений, студенты, безработные пенсионеры и домохозяйки. Каждый переписчик за десять дней должен в среднем опросить более 400 челнинцев, а заплатят ему за этот тяжелый труд 5,5 тыс. рублей.

– Переписчикам неважно, есть у человека прописка или нет, мы опросим даже бездомных, – говорит уполномоченный по вопросам переписи населения в городе Набережные Челны Нурсина Мухаметзянова. – Приезжие, студенты из других городов и районов Татарстана или те, кто обосновался в Набережных Челнах, также будут учтены. Те, кто приехал в наш город в гости или в командировку, также могут быть опрошены, но их данные передадут в их родной город. Причем даже если дома их перепишут еще раз, учтен будет только один вариант опроса.

Что новенького?

 

По сравнению с переписью восьмилетней давности содержание опросных листов претерпело изменения. Так, в вопросе о состоянии в браке будут разделены понятия «разведен официально» и «разошелся». Предполагается, что это даст более разнообразную пищу для размышлений об устойчивости семейных отношений в российском обществе.
Еще одно новшество – женщинам предстоит ответить, в каком возрасте они родили первого ребенка, а вопросы типа: в каком по счету браке состоите, сколько детей планируете иметь и дата вступления в первый брак, решено не задавать. Как показала пробная перепись 2008 года, россияне считают это очень личной информацией.

В блоке вопросов об образовании выделены ступени высшего образования (бакалавр и магистр), также благодаря переписи-2010 мы точно узнаем, сколько в стране кандидатов и докторов наук.

В отличие от прошлой переписи государство не будет интересоваться источниками доходов россиян и его размерами, но зато спросит об источниках к существованию. Ими могут быть доходы от трудовой деятельности, пенсия, пособия, стипендия. Это позволит скорректировать соотношение экономически активного и неактивного населения страны.

Помимо этого, россиян спросят, есть ли в их доме кухня, туалет и ванная, водопровод и канализация, как они избавляются от мусора и есть ли у них дома доступ в Интернет.

 

Если гора не идет к Магомеду…
Вообще же, будет три варианта заполнения переписных листов: при визите переписчиков на дом, в стационарных переписных участках и в крайнем случае по телефону. Основная проблема переписи-2010 – достучаться до населения. Практика показывает, что далеко не каждый радушно принимает у себя дома переписчика, считая, что под его личиной может скрываться преступник.
Отличить истинного переписчика от мошенника можно будет по шарфу, бейсболке и портфелю, а также удостоверению, правда, оно будет без фотографии, но предъявляться должно вместе с паспортом. Те, кого все-таки не успокаивают такие знаки отличия, могут пройти анкетирование в стационарных переписных участках. Если во время прошлой переписи их было несколько десятков, то теперь их количество увеличится до 312.
А тех, кто намерен проигнорировать переписную кампанию не столько из боязни мошенников, сколько из боязни, что их данные попадут не в те руки, Нурсина Мухаметзянова успокаивает:
– Никакой утечки информации не будет. Наша задача – переписать население, и все.

 

Эльфы в списке
не значатся

Но, пожалуй, самые важные изменения касаются национального вопроса. Как и в 2002 году, россияне не будут ограничены в национальной самоидентификации и смогут назваться хоть марсианином. Однако в официальную статистику войдут только те национальности, которые содержатся в «Алфавитном перечне возможных ответов населения для кодирования ответов на вопрос 7 переписного листа формы Л Всероссийской переписи населения-2010». Остальные отнесут к категории «прочие» и конкретизироваться не будут.

Например, ответы «землянин», «гражданин мира», «космополит», «без национальности», «советский», «россиянин», «афророссиянин», «интернационалист» пойдут в зачет. А эльфам, гоблинам и прочим сказочным существам, которыми в 2002 году назывались россияне, места в списке из 1840 национальностей не нашлось – не пристало шутить на такую тему.

А потомки смешанных браков между татарами и башкирами теперь избавлены от раздумий, какой же они национальности – они могут назваться татаро-башкирами. Более того, в перепись населения 2010 года решили вернуть вопрос о том, какой язык респондент считает родным.

 

 

Графу о национальной принадлежности россияне должны будут заполнить собственноручно, поскольку в соответствии с недавно принятым законом о персональных данных, такую информацию можно получить только с письменного разрешения человека.

– Все остальное заполняется переписчиком со слов опрашиваемого без предъявления документов, причем черной гелевой ручкой, а не простым карандашом, поэтому подтасовка результатов исключена, – подчеркивает Нурсина Мухаметзянова.

– К тому же переписные листы имеют несколько степеней защиты, поэтому если кто-то из недобросовестных переписчиков сотрет написанное ластиком, сканер попросту не сможет считать информацию с такого листа. А то, что вопрос о национальности респондент должен заполнить сам, создает одну проблему: пока непонятно, как будет заполняться эта графа при опросе по телефону.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*