ТАТЬЯНА ВОРОПАЕВА: «ВЛАСТЬ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО КРЕСЛО И МАШИНА»

Untitled Document

В первый раз мы удивились, когда на просьбу об интервью «Неделе» глава Заинского муниципального района Татьяна Воропаева без долгих раздумий ответила: «Приезжайте
в субботу к 7.30», – а потом, «сжалившись» над челнинскими журналистами, назначила встречу на попозже… то есть на 8.00.

 

Во второй – когда, прибыв в условленный срок в администрацию, мы обнаружили, что там вовсю кипит работа, как будто на дворе не выходной день, а обычный будний. В третий – когда, переступив порог кабинета, застали Татьяну Васильевну в окружении шести мужчин-заместителей. Вот так они и работают – всё сообща. И Заинск из кризиса вытягивают, и планы на развитие строят, и на вопросы журналистов отвечают.

Мы хотели облегчить жизнь людям

– Татьяна Васильевна, так, видно, совпало, что Заинск и Заинский район вы возглавили в очень непростое время – как раз начинался кризис. Сейчас он, по нашим ощущениям, в самом разгаре. Как переживают его Заинск и район?

 

Татьяна Воропаева возглавила Заинский район в непростое для него время…

– 2009 год был, конечно, сложным, чего уж греха таить. Не только для нас, но – вы знаете – и для Татарстана, и для России. Тем не менее, все меры, принятые в рамках антикризисной программы, мы выполнили. Мы стремились, прежде всего, создать условия, которые могли бы как-то облегчить жизнь людям в кризисный период, и, на мой взгляд, нам это в большей степени удалось.
Бюджетная сфера особо не заметила кризиса: зарплата у учителей, врачей, госслужащих была стабильной, без задержек. Несколько сложнее оказалось с промышленностью. Большие трудности переживал комбинат стройматериалов «Зай-ТАПС»: железобетон, который производило это предприятие, в нынешней ситуации оказался попросту невостребован.

Задолженности по зарплате росли, в конце концов, это даже вылилось в конфликтную ситуацию. Тем не менее, мы поддержали эту организацию, введя общественные работы.

 

– Выходит, и в Заинске эта мера поддержки очень даже пригодилась?

– Я вам больше скажу: у нас общественные работы были организованы практически на всех промышленных предприятиях, за исключением Заинской ГРЭС. Уровень безработицы на начало 2009-го составлял 3,5%. В течение года мы его сумели снизить до 2,9%. Но сейчас, к сожалению, опять наблюдается рост. Безработица вновь вернулась к прежним 3,5%. Для нашего района это немало…

В «свободном плавании»

– Грустно как-то всё…

– Ну почему? Зато народ активизировался. Особенно незанятое население. Более 230 заинцев включились в программу самозанятости. Надо сказать, поначалу вовлечение в этот процесс шло довольно сложно: люди не понимали, что это такое, и решались на «самостоятельное плавание» с большим трудом. Ну, а потом «пробудились».

Тому пример – молодежь. Ребята и девушки строят теплицы, создают животноводческие комплексы. Чтобы им помочь, мы провели инвентаризацию пустующих складов, ферм, цехов – и стали отдавать их на безвозмездной основе. Люди охотно их ремонтируют, осваивают под новые производства.

И вот первые результаты: сегодня, например, в селе Верхний Налим уже организована овчарня – туда один житель пригнал более 420 голов овец. Есть у нас еще Алексеевка – мы ее называем «уголок, забытый богом». Там в свое время были производственные площади, занятые в сельском хозяйстве «КАМАЗавтотехникой». Потом все это забросили. И вот нашелся предприниматель, который взялся за восстановление этих ферм, привез из Ульяновска пилораму, взял участок под вырубку… Надеюсь, он преуспеет.

Большую помощь оказал нам Минсельхоз РТ, который предоставил людям возможность воспользоваться грант-лизингами. Это очень удобно: допустим, пилорама стоит 380 тысяч рублей. Из них 300 тысяч платит государство, а 80 тысяч предоставляется в кредит на пять лет. На мой взгляд, это большое благо.

– Заинский район известен как сельскохозяйственный, а эта отрасль экономики и помимо кризиса переживала не лучшие времена…

– Вы правы. В 2009 году в Заинском районе была сильная засуха, неурожай – ситуация критическая. Чтобы у крестьян сохранилось поголовье, мы организовали раздачу кормов: работникам ЗАО «Агросила Групп» бесплатно раздавались солома, сено, а сахарный завод вел выездную торговлю гранулированным жомом.

Еще одним антикризисным мероприятием в Заинске стали так называемые «социальные ярмарки» (их в 2009-м было 29), благодаря которым мы поддержали не только жителей города и района, но и сельхозпроизводителей. Всем фермерам и частным подворьям был обеспечен бесплатный доступ к прилавкам. Единственное, жестко ограничивались цены: например, мясо нельзя было продавать дороже 145 рублей за килограмм.

Как видите, мы не пали духом в 2009 году. Кризисная ситуация заставляет человека не только выживать, но и интенсивнее искать пути решения проблем. И, между прочим, сближает законодательную и исполнительную власти. Мы очень много думаем, постоянно советуемся с коллегами, потому что в нынешней ситуации один в поле не воин.

 

Я ТОЖЕ ХОРОШО ВЛАДЕЮ
ЭТИМ «ИНСТРУМЕНТОМ»!
– Татьяна Васильевна, вы – единственная женщина в Татарстане, которая возглавляет муниципальный район. Как вы себя чувствуете в чисто мужской компании руководителей?
– (Улыбается). Почему-то этот вопрос мне часто задают! Честно говоря, я ведь их как мужчин-то и не воспринимаю. Коллеги есть коллеги. Мужики шутят грубо – я тоже так шучу, они матерятся – я тоже хорошо владею этим «инструментом»: спуску не дам!
Всякое, конечно, случается. Бывает, иной раз приходят на переговоры мужчины и, увидев, что беседу придется вести со мной, женщиной, ну… скажем так, теряют энтузиазм. Я спокойно на это реагирую, ведь, если они приехали сюда, окончательный ответ получат из моих уст. Есть вопросы, в которых мужчины разбираются лучше, и я никогда не стесняюсь спрашивать, разбираться. Я люблю команду, в которой работаю. Один руководитель не воин, а команда – это войско.
Понимаете, если мы сядем в лодку и каждый будет грести в свою сторону, мы никуда не уедем. Как бы ни было тяжело, сегодня мы наделены властью. А понятие власти включает в себя не только кресло и машину. Это огромная ответственность перед людьми за спокойствие города, за его движение вперед. Надеюсь, что оно, это движение, будет.

 

Не раскачать лодку

– Одна из главных тем последнего времени – новые счета за жилищно-коммунальные услуги. На сколько выросли тарифы в Заинске?

– В среднем на 19%. Мы сделали расклад по каждой позиции. Как выяснилось, лишь 5% от общего подорожания – «на совести» заинского муниципалитета. Все остальное так или иначе было спущено «сверху».

Более того, по некоторым позициям мы сумели даже снизить тарифы. Взять, например, обслуживание внутридомовых коммуникаций. В тех домах, где прошел капремонт и были установлены приборы учета – а таковых у нас 52, – понятное дело, счета за тепло, электроэнергию снизились. Зато цена таких квартир на вторичном рынке возросла. Сами понимаете: или покупатель приходит в жилье в ветхом доме и доводит его до ума на свои кровные, или берет такое, где вложения не требуются. Почув-ствуйте разницу!

Возвращаясь к теме ЖКУ, хочу сказать, что мы очень серьезно поработали над тарифами 2010 года. Был даже создан общественный комитет: важно было, чтобы обсуждение расценок на услуги ЖКХ велось на всех уровнях и мы согласованно пришли к единому варианту.

Я считаю, что тарифы мы сформировали все-таки неплохо. Например, горячая вода и теплоснабжение у нас стоят 480 рублей за Гкал, при том, что в других районах – 1200-1300 рублей. Разница весьма существенная. У нас, слава богу, работает ГРЭС, которая позволяет держать тарифы на уровне ниже среднего.

И все-таки, чтобы предотвратить раскачивание лодки под названием «тарифы ЖКХ», мы приняли несколько упреждающих мер. Во-первых, на базе центральной библиотеки открыли пункт по разъяснению тарифной политики в Заинском муниципальном районе. Во-вторых, подготовили памятки с информацией. В-третьих, собрали соцработников, подробнейшим образом объяснили, как начисляется тариф за каждую услугу, чтобы, придя в дом пенсионера, они могли грамотно и доступно довести до них эту информацию. Подготовлены у нас люди и в Едином расчетном центре. Говорят, теперь стоит в ЕРЦ появиться хоть одному человеку, к нему тут же подходят сотрудники, и они вместе разбираются в платежках. Проводили мы и встречи, на которые приглашали старших по улицам, по домам, отвечали на вопросы. Ну, и вообще в 2009 году у нас прошло огромное количество «горячих линий», «прямых связей», опросов, благодаря которым мы получили материал для дальнейшей работы.

– Люди активно пользуются возможностями «обратной связи»?

– Коне-ечно! Только вот нам потом… отрабатывать надо каждое обращение (смеется).

Время нынче непростое…

– Прогнозы – дело, конечно, неблагодарное, но все-таки…

– Я так скажу: мы любим свой город и все, что будет в наших силах и даже сверх того, для него сделаем. У нас много желаний: хочется запустить муниципальную программу по реконструкции водопроводных сетей на селе. Уже закуплено 68 километров трубы. Есть задумки по благоустройству Заинска, будем запускать вторую очередь парка им. Рината Фардиева. Сложно в нынешних условиях претворить в жизнь все планы, но сегодня мы выбираем самые социально значимые. И знаете, может, не у каждого района так получается, но мы идем рука об руку с депутатом Госсовета РТ Ильшатом Фардиевым. Он наш верный помошник и опора.

– У вас есть выходные?

– Как таковых нет. Сегодня суббота. Как видите, мы все на своих местах. В воскресенье, правда, я прихожу позднее обычного и ухожу в 13-14 часов (а обычно рабочий день Татьяны Воропаевой начинается в 6.30 и заканчивается в 21.30 – прим. ред.). Время нынче непростое…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*