ПОЧЕМУ В ЧЕЛНАХ ЖИТЬ ХОРОШО?

Вчера в Набережночелнинском филиале Казанского государственного университета мэр города Ильдар Халиков прочитал лекцию на тему «Жить в Набережных Челнах», а также ответил на ряд вопросов студентов. Полуторачасовая пара пролетела незаметно, однако глава города все же успел рассказать, за что он любит Набережные Челны, и чего, на его взгляд, городу не хватает.
 

Боль города –
больницы

«У каждого города есть свои плюсы и минусы.
Но положительных моментов у Челнов предостаточно»

Инициатором публичной лекции выступил сам Ильдар Халиков. По его мнению, политики, общественные деятели, бизнесмены должны как можно чаще встречаться с людьми, для которых работают. Особенно с молодежью и студентами, ведь именно они – самые открытые, активные и далеко не безразличные к своему будущему люди.

Начал лекцию Ильдар Шафкатович со своей биографии.

– Думаю, что как мэра вы меня знаете достаточно хорошо, а вот биография моя большинству из вас неизвестна, – предварил он свой рассказ.

В первый год после окончания КГУ Ильдар Халиков мечтал несколько лет поработать в Набережных Челнах, а затем перебраться в Казань. Но вскоре понял: он остается. Почему?

У каждого города есть свои плюсы и минусы, рассуждал мэр, но положительных моментов у Набережных Челнов предостаточно. По мнению Ильдара Халикова, особенно много их в области… культуры и спорта: у нас есть Татарский и Русский драматические театры, Органный зал. Дети ходят в различные кружки и секции, и в плане допобразования мы – вообще лидеры не только в Татарстане, но и во всей России. За три года в Челнах построили два Ледовых дворца. Не хватает только большого универсального легкоатлетического зала на четыре-пять тысяч мест, чтобы можно было проводить чемпионаты Европы и мира.

Затем Ильдар Халиков переключился на сферу образования. По его словам, программа в наших школах – более насыщенная и серьезная, чем за рубежом. Однако высшее образование хромает на обе ноги. В конце своего выступления Ильдар Халиков все же признался, чего ему не хватает в Набережных Челнах: у нас должно быть хорошее здравоохранение. А это одна из болевых точек.

Нам есть
чему поучиться

Едва Ильдар Халиков умолк, как из зала посыпались вопросы. Молодых людей интересовало абсолютно все: вопросы трудоустройства, проблема «утечки мозгов» из Набережных Челнов в крупные города, многострадальная система ЖКХ, плохая экология, отмена льгот на междугородний проезд для студентов и так далее.

– Каким образом налажена обратная связь городских властей с, собственно, горожанами? – поинтересовался один из студентов.
Как сообщил глава, самой эффективной оказалась работа в период выборной кампании, когда от избирателей приходили так называемые наказы. Интересно, что большинство самых острых, по мнению челнинцев, проблем, перечисленных мэром, совпали с теми, которые затронули студенты: дороги, здравоохранение, трудоустройство – лидеры.

Ближе к концу встречи студенты задавали уже личные вопросы. Чем мэр города занимается в свободное время? Какие книги любит читать? Какая у него модель телефона? Пытались молодые люди и выведать секрет личного успеха, а также имя политического деятеля, на которого равняется Ильдар Халиков…

– Наверное, это премьер-министр нашей страны Владимир Путин, – не задумываясь, ответил мэр. – Если же брать мировых политиков, то мне импонирует премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Зная, что Ильдар Халиков побывал во многих странах (последние его визиты были в Китай и Сингапур), студенты задали закономерный вопрос: будет ли перениматься опыт этих стран в каких-либо областях? «Да!» – заверил мэр. По его мнению, успех этих стран во многом зависит от политической воли их лидеров. В Китае это компартия, в Сингапуре – первый премьер-министр Ли Кван Ю. Опыт последней страны Ильдар Халиков всем порекомендовал изучить подробно: он заслуживает самого пристального внимания. Взять хотя бы дисциплину. Именно благодаря ей Сингапур занимает первые позиции в здравоохранении и образовании. Нам есть чему поучиться у этих стран.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Что Халикову в Челнах хорошо, это Мы и так знаем =)))

    Вопрос в другом: когда и простой обыватель сможет"жить" а не существовать?

  2. Могу отчасти ответить Анониму, хотя я и не Халиков. Именно "жить" рядовой житель Челнов сможет тогда, когда верхи, не именно городские, но и районные, республиканские, федеральные начнут работать и жить по совести, когда главной добродетелью чиновника в Челнах, как в Швейцарии, станет скромность и ответственность перед каждым честным тружеником автограда. Плюс ко всему открытость, готовность всегда помочь человеку в беде, искренность, вежливость, но это все пока кажется сказкой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*