ЧЕЛНИНСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ «ПРОРВАЛИСЬ» К ПРЕЗИДЕНТУ

Студенты Набережночелнинского государственного торгово-технологического института (НГТТИ) встретятся с президентом России Дмитрием Медведевым на форуме «Прорыв-2009».
 

Лучшие футболисты Татарстана учатся в НГТТИ
 

Золотые студенты

17 декабря в Москве в спортивном комплексе «Олимпийский» Дмитрий Медведев собирает лучших студентов России. Среди них будут представители футбольной команды НГТТИ, которые своими спортивными достижениями заслужили право участвовать в этом мероприятии. В октябре они победили на турнире по мини-футболу, прошедшем в рамках декады студенческого спорта на форуме «Россия – спортивная держава». Тогда в столице Татарстана благодаря голу Дмитрия Кульметьева челнинцы в финале обыграли казанскую команду Института экономики управления и права.

– Честно говоря, не думали, что так успешно выступим, – говорит тренер команды, руководитель кафедры физического воспитания НГТТИ Денис Федоров. – Мы не планировали занять первое место, рассчитывали максимум на третье, прекрасно осознавая силы соперников. К примеру, за альметьевскую команду на декаде в Казани играли несколько спортсменов, выступающих за футбольный клуб «Алнас». Но, видимо, все так сложилось: и удача была на нашей стороне, и ребята отдали все силы, и настрой был очень серьезный. В совокупности все это привело нас к победе, которая стала неожиданной, но тем она ценнее.

Денис Федоров скромничает, оценивая уровень своей команды. Еще до успешного выступления на декаде студенческих игр она успешно проявила себя на городских, республиканских, российских и международных состязаниях.

Путь к победам

Футбольная команда НГТТИ существует с 2002 года. За эти семь лет она не раз становилась призером городских студенческих соревнований. В 2005 году футболисты НГТТИ впервые выступили на республиканском уровне и в год своего дебюта заняли третье место. На следующий год челнинские студенты участвовали уже во всероссийских соревнованиях и стали серебряными призерами турнира студенческих команд в Ростове-на-Дону, а еще через год стали чемпионами России. В этом же году представители НГТТИ представляли страну на чемпионате Европы по мини-футболу среди студенческих команд в польском городе Вроцлаве.

– Тогда мы выступили не очень хорошо, но по ряду объективных причин, – вспоминает Денис Михайлович. – Во-первых, понятие «студент» в России и в Европе несколько разное. У нас в 23 года студент уже заканчивает обучение, а там в 25 лет только начинает. Разница в возрасте дала о себе знать, за нашу команду ведь играют ребята 16-19 лет. Тем более, некоторые вузы привезли на чемпионат Европы профессиональных футболистов. Наш же принцип – делать ставку исключительно на своих воспитанников, потому что мы заинтересованы в первую очередь не в регалиях, а в том, чтобы наши студенты развивались, росли как спортсмены. А во-вторых, мы попали в очень сильную группу. Мы проиграли испанцам, которые в итоге стали чемпионами Европы, проиграли украинцам, которые заняли второе место, хорватам. Но зато выиграли у немцев, а это дорогого стоит.

 

 

Быть спортсменом почетно

Впереди футбольную команду НГТТИ, помимо встречи с президентом, ждут и другие волнительные события. Каждые два-три года футбольная команда почти полностью обновляется – фактически ее приходится создавать заново.

– В 2010 году большинство нынешних наших футболистов заканчивают учебу, – делится Денис Федоров. – Хотя не факт. В нашем учебном заведении существует многоступенчатая система образования: начальное, среднее, средне-специальное и высшее.

Возможно, кто-то из наших игроков, заканчивающих колледж, решит продолжить учиться на высшей ступени, а значит, останется в футбольной команде еще на один-два года. Для многих из них стимулом задержаться в вузе может быть хорошее отношение со стороны руководства. Ректор НГТТИ Виктор Семенович Суворов – активный сторонник здорового образа жизни и всячески поддерживает нашу футбольную команду. К тому же спортивные успехи являются большим плюсом при поступлении в вуз.
Кстати говоря, не только спортивные. Творческий потенциал абитуриентов тоже положительно оценивается приемной комиссией, а вуз со своей стороны создает благоприятные условия для развития талантов своих студентов.

– Для нас важно не только сделать из студента квалифицированного менеджера или технолога, – отмечает Денис Федоров, – но и помочь ему реализовать свои спортивные и творческие способности, стать хорошим человеком, всесторонне развитой личностью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*