«КАМАЗ» ТЕРЯЕТ КАДРЫ

Untitled Document

На прошлой неделе ФК «КАМАЗ» завершил футбольный сезон в первом дивизионе, а на следующей – лишится своего очередного главного тренера. Виталий Панов последовал примеру Юрия Газзаева и тоже решил уйти в «Крылья Советов».

 

К чему стремились, то и получили

В сезоне 2009 года ФК «КАМАЗ» завершил выступления в первом дивизионе на пятом месте. Учитывая сложившуюся в клубе ситуацию с финансированием, это положительный результат, отмечает и. о. генерального директора ФК «КАМАЗ» Яков Брегман.

 

Гудукин переходит
в «Крылья Советов»…

– Объективно с лидерами первого дивизиона мы сыграли хорошо. С «Анжи», вышедшим в Премьер-лигу, мы поделили очки, сыграв в двух матчах вничью, причем в обоих случаях не без судейских ошибок не в нашу пользу. У «Сибири» выиграли в домашней игре, на выезде проиграли, судья не назначил два пенальти в их ворота. С «Аланией» дважды сыграли вничью, судья получил «двойку» за свою работу, – делится Брегман. – При этом неважно провели матчи с аутсайдерами, потеряли десять очков.

Если бы не они и судейская предвзятость, могли бы быть и выше пятого места. Нельзя сказать, что вышли бы в Премьер-лигу, но вполне могли бы оказаться по итогам сезона в тройке. Наша задача была занять третье-пятое место. Ее мы выполнили.

– Если давать оценку тем играм, которые клуб провел под моим руководством, то в пяти матчах мы пропустили только два года, и оба при розыгрыше стандартов. При этом забили десять мячей, в том числе три в последней игре с «Сибирью», – анализирует Панов. – Это по статистике. А если смотреть по игре, то тоже ребятами доволен. Они меня поддержали. Я уже говорил, что трудно в 30 лет быть главным тренером футбольного клуба. Но ребята отнеслись ко мне с пониманием и уважением. С некоторыми из них мы вместе играли, но никакого панибрат-ства в общении не было.

 

Запчасти
для «Крылышек»

 

Руководству клуба тоже нравилось, как работает Панов. Но несколько дней назад появились слухи о том, что Виталий Николаевич покидает ФК «КАМАЗ», чтобы продолжить тренерскую карьеру в «Крыльях Советов» в качестве помощника Юрия Газзаева. Сам Панов сказал, что раньше времени эту информацию комментировать не будет, Брегман же оказался более откровенным.
– Мы хотели, чтобы Виталий Панов остался. Но, к сожалению, он не дал согласие продолжить работу в следующем году и сказал, что уйдет за Газзаевым.

…и Гогниев тоже

Неприятным было не его решение покинуть клуб, а то, что его кандидатуру на пост главного тренера предложил после своего ухода сам Газзаев. Причем он очень настойчиво предлагал. Мы дали согласие и рассчитывали, что Панов продолжит работу в следующем сезоне. Но он предпочел Газзаева.

Сейчас Виталий Панов вместе с десятью игроками «КАМАЗа» находится на турнире среди молодежных команд на «Кубок ПФЛ «Надежда». После его окончания исполняющий обязанности главного тренера ФК «КАМАЗ» перестанет быть таковым. Кто его заменит, пока не разглашается.

Почти одновременно со слухами об уходе Панова из «КАМАЗа» прошла информация о том, что лучший нападающий клуба Спартак Гогниев и лучший защитник клуба Антон Гудукин также переходят в «Крылья Советов».

– Сообщение об их переходе в «Крылья Советов» прошло в одной из спортивных газет, – комментирует Яков Брегман. – Но на нас пока с такими предложениями никто не выходил. У обоих футболистов контракт с ФК «КАМАЗ» до конца следующего года. Но если они подойдут «Крыльям», то мы их отпустим. Если футболисту поступает предложение от клуба высшей лиги, то в таких случаях мы не чиним препятствий для его роста и продаем с выгодой для нашего клуба.

Амбиции ФК «КАМАЗ» на следующий сезон не распространяются выше третьего места. Большего бюджет клуба не потянет. Кстати говоря, с 2010 года регламент футбольного чемпионата претерпит изменения. Команды, занявшие в первом дивизионе третье и четвертые места, будут играть стыковые матчи с клубами Премьер-лиги, которые окажутся третьими и четвертыми с конца турнирной таблицы. Но надеяться, что «КАМАЗ» хотя бы через стыки прорвется в высший дивизион, не стоит. У клуба нет миллиарда рублей, чтобы потянуть выступление в Премьер-лиги.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*