Калашников: человек и автомат

23 декабря — годовщина смерти легендарного оружейника Михаила Калашникова. Благодаря нашим ижевским коллегам из газеты «Центр» к юбилею знаменитого оружейника мы публикуем неизвестные факты из его жизни.

Калашниковы
были «кулаками»?

В семье Калашниковых было 18 дете. Но выжили их них только восемь – две девочки и шесть мальчиков. Миша был одним из младших. У дружной семьи Калашниковых хозяйство было справное. Все домашние и полевые работы они выполняли сами, никогда не нанимали батраков. Несмотря на это, в годы коллективизации без суда и следствия, простым голосованием бедноты семью причислили к «кулацким».

Имущество конфисковали, а самих Калашниковых выслали в Сибирь, в деревню Нижняя Моховая. Места там были необжитые: поначалу приходилось ютиться в бараках или заброшенных домах. Семья расчищала в лесу делянку для строительства, разрабатывала целину под пашню. Чтобы прокормить семью, отец занялся охотой. Благодаря этому маленький Миша научился обращаться с охотничьим ружьем. В самый тяжелый период обустройства на новом месте глава семейства внезапно умер.

В тюрьму
из-за оружия!

Молодой конструктор Михаил Калашников

С детских лет Миша живо интересовался всем, что связано с техникой. Будучи школьником, он даже пытался построить «вечный двигатель».
В 14 лет Михаил Калашников решил вместе с другом съездить на родину, на Алтай, откуда их семью в период коллективизации выслали в Сибирь. Накануне отъезда мальчишки нашли покрытый ржавчиной браунинг и взяли его с собой. Уже в родном селе Курья, улучив момент, Михаил разобрал его. Для него открылся новый мир механизмов – мир оружия!

Но именно за этот пистолет Калашникову пришлось отвечать в милиции. Кто-то донес, что у приезжих мальчишек есть оружие, и ребят посадили в тюрьму. Правда, друзья так и не признались в том, что пистолет действительно существовал, и их отпустили. Больше испытывать судьбу они не стали. Разобрали браунинг на запчасти и выкинули, а сами вернулись в Нижнюю Моховую.

Идея родилась…
в госпитале
Осенью 1938 года Михаила призвали в рабоче-крестьянскую Красную армию, где он получил специальность механика-водителя танка. Здесь же, в армии, он изобрел прибор, учитывающий работу танкового двигателя. О своем изобретении он докладывал самому маршалу Георгию Жукову. Механизм, придуманный Калашниковым, должны были внедрить в производство и установить на советские танки, но пришла война…

Великую Отечественную Михаил Калашников встретил в звании старшего сержанта командиром танка. Воевал он недолго: в его танк попал снаряд. Молодого бойца ранило, и его отправили в госпиталь. Именно там, уже зная, в каких условиях приходится воевать, он задумал создать надежное оружие для советского солдата. Сразу после выписки Калашников воплотил свою идею в жизнь.

Секрет
из черного чехла

После того, как автомат Калашникова приняли на вооружение, конструктор лично общался с солдатами,
чтобы узнать, все ли их устраивает. 1960-е годы

В 1945-1948 годах Михаил Калашников участвовал в конкурсе на создание автомата. Вот что говорилось в отчете о полигонных испытаниях, которые проходили в конце 1947 года в Московской области: «Лучшие результаты из числа испытанных автоматов показал автомат Калашникова… и может быть рекомендован для изготовления серии и последующих войсковых испытаний».
Так в марте-июле 1948 года на Ижевском мотозаводе, куда был командирован Михаил Тимофеевич, была выпущена первая опытная партия «АК-47».

 

Уже через год его автомат приняли на вооружение Советской Армии, а на Ижевском машиностроительном заводе наладили его массовое производство.

Михаил Тимофеевич по-прежнему приходит на производственный участок «Ижмаша», чтобы поделиться советами
Долгое время автомат был засекреченным, и переносить его можно было только в специальных черных чехлах. И не удивительно: по сей день автомат Калашникова остается самым надежным (стреляет при любых погодных условиях), самым простым в обращении для солдата, самым легким – вес АКМ (автомат Калашникова модернизированный) – всего 3100 граммов.
ПОЭТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ…
Михаил Калашников окончил девять классов средней школы. Особенно увлекался геометрией, физикой и литературой. Своей школы в Нижней Моховой не было, и Мише ежедневно приходилось проделывать далекий путь в 15 км по болотистой местности.
Учиться было тяжело, но интересно. Михаил всегда носил с собой небольшой самодельный берестяной блокнотик. В него он записывал и уроки, и свои стихи, которые начал сочинять еще в третьем классе. Он мог неожиданно проснуться ночью, чтобы записать пришедшие на ум строки. Многие прочили юному Калашникову писательское будущее.

«Я ПРЕДПОЧИТАЮ РЫБАЛКУ И ОХОТУ»

Мы приводим выдержки из автобиографической книги «Калашников: траектория судьбы».
> «Я не раз слышал, как мама соседкам говорила: «Миша должен счастливым вырасти – ведь он в рубашке родился». И добавляла, глядя на лампадку и на иконы в красном углу: «А я берегу ее – храню там!» Мне всегда хотелось взглянуть на ту рубашку, из-за которой я должен стать счастливым.И вот однажды, когда остался в избе один, я подтащил стол поближе к углу, поставил на него табуретку, залез на нее и снял верхнюю икону. Отогнув маленькие гвоздики, я снял у иконы крышку, но ничего особенного за ней, кроме толстой фольги и бумажных цветов, не нашел… Мое любопытство было сразу же обнаружено, и за первым разочарованием последовало второе – я был наказан отцом…»> «Будучи маленьким, я чуть было не помер. Настолько тяжело я тогда болел, что наступил момент, когда родители стали сомневаться, дышу ли я? Они поднесли легкое куриное перышко к моему носу, проверяя дыхание. А так как оно даже не шелохнулось, то решили, что моя жизнь остановилась… В нашем доме появился деревенский плотник и, замерив палочкой мой рост, вышел во двор мастерить гробик. И вдруг я начал подавать признаки жизни. Что тут началось! Бабушка бросилась к иконам читать благодарственные молитвы, а радостные родители побежали к плотнику со словами: «Жив! Жив!»
> Когда в 1949 году я получил Сталинскую премию, мы с женой долго решали, что же нам на нее купить. Изголодавшись за военные годы и намучившись по тесным казенным комнатам, мы решили приобрести свой дом в Ижевске. Иметь отдельный деревянный дом, хозяйство, огород и непременно корову – таков был предел мечтаний в послевоенные годы для нас, тридцатилетних. Так ничего хорошего и не приглядели, а потому решили купить… автомобиль «Победа».
С этой целью летом 1950 года мы с женой поехали в Москву. Оформив в столице дорогую покупку, возвращались домой уже «своим ходом». Сейчас невозможно и представить: мы добирались от Москвы до Ижевска почти целую неделю. Часть пути мы ехали на платформах, часть пути я сам вел машину по бездорожью, вспоминая свое танкистское прошлое. Ночевали или в машине в чистом поле, или просились на постой в деревне. Хозяева с любопытством пускали нас к себе в дом – легковая машина для них была невидалью. И на следующее утро почти вся деревня приходила нас провожать.
Что там говорить? В Ижевске-то было тогда всего три частных автомобиля, один из которых – мой. А дороги иногда были такие, что машины иногда застревали на центральной улице. И приходилось бежать за помощью к друзьям, которые приносили с собой доски под колеса и лопаты – благо, что все жили недалеко».> «Из чисто «мужских» занятий я предпочитаю рыбалку и охоту. В начале 1950-х годов в нашем ижевском пруду было очень много рыбы. Особенно щук. Рыбачили с лодки острогом, ходили с бреднем, ставили сети. Но все это не для того, чтобы взять большой улов, нет! Для того чтобы развести на бережке костер, сварить уху и посидеть с друзьями до зари, поговорить… Иногда на рыбалку ездили всей семьей на своей «Победе». Отправлялись за сотню километров от Ижевска и ночевали в машине или палатке. А с самого раннего утра на надувной лодке плыли к речным заводям или затонам. Если встречался плавучий островок, то выходили из лодки и рыбачили с него. Самый большой улов был именно в таких местах».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*