НОВЫЕ НАЗВАНИЕ СТАРЫХ УЛИЦ

Решением сессии горсовета некоторые улицы и остановки Набережных Челнов в ближайшее время будут переименованы.

Части «Транспортного проезда» в промкомзоне будет присвоено наименование «Хлебный проезд».

Конечный трамвайный остановочный пункт «Сидоровка» переименован в «Колледж имени Л.Б. Васильева». (Для справки: Лев Васильев – первый генеральный директор ОАО «КАМАЗ». Он 12 лет стоял у руля «КАМАЗа». За годы деятельности Льва Васильева автогигант заработал на полную мощность).

Остановка «Спецшкола» по улице Академика Королева будет называться «Филиал КГТУ».

В жилом районе Замелекесье две улицы поменяли свои названия: улица Вишневая теперь именуется улицей Геннадия Филатова, Весенняя – улицей Салиха Ерзина. (Для справки: Геннадий Филатов – бывший директор птицефабрики «Тукаевская», был одним из основателей и руководителей общественной организации «Челнинское землячество». Салих Ерзин – татарский купец и меценат, финансировавший строительство Московской Соборной мечети, открывшейся в 1904 году).

Улица Карла Маркса в Орловке будет называться улицей Земляков, а Полевая – улицей Ивана Утробина. (Для справки: Иван Утробин – девятнадцатикратный чемпион СССР на марафонских дистанциях, бронзовый призер чемпионата мира 1962 года и Олимпийских игр 1964 года в эстафете 4х10 км; спортсмен родился в Орловке).

Именами Героев Советского Союза Абдуллы Курбанова, Юрия Кардашенко, Нурми Шарипова будут названы улицы в микрорайонах 68А и 70А.

Остановка по Московскому проспекту будет носить имя Виктора Полякова, министра автомобильной промышленности СССР, внесшего огромный вклад в строительно-монтажные и пуско-наладочные работы «КАМАЗА».

Улица Центральная в Орловке переименована в Орловскую, переулок Садовый – в Колокольный, улица Инженерная в промкомзоне – в Техническую.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*