ГАЗЗАЕВ УШЕЛ.

Untitled Document

То, чего так боялись челнинские болельщики, произошло. Юрий Газзаев не будет доводить ФК «КАМАЗ» до конца сезона, как обещал, но зато шесть туров будет тренировать «Крылья Советов».

 

Юрий Газзаев не будет, как обещал, доводить «КАМАЗ» до конца сезона

 

Известие о том, что Юрий Газзаев покидает «КАМАЗ», было одновременно и предсказуемым, и неожиданным. Разговоры о том, что место Леонида Слуцкого в «Крыльях Советов» займет Юрий Газзаев, велись с сентября, но что это произойдет за несколько туров до конца футбольного сезона, не предполагал даже сам Юрий Фарзунович.

Еще в начале прошлой недели он говорил, что закончит чемпионат с челнинским клубом, а в пятницу стал главным тренером самарского. Смена рабочего места произошла стремительно. В конце недели Юрий Газзаев, ни о чем не ведая, уехал в Москву на традиционное заседание тренеров ПФЛ, а в столице его огорошили новостью. «Не могу сказать, что рад, но мне интересно. Так сложилась ситуация: поступило предложение, и не принять его я не мог», – прокомментировал свое назначение «Спорт-экспрессу» Юрий Газзаев. Правда, работать с «Крыльями Советов» он будет только шесть туров. Что будет дальше – тайна, покрытая мраком.

После волнительных выходных Юрий Газзаев приехал на один день в Набережные Челны, чтобы сдать дела и попрощаться с командой. В теперь уже бывшем клубе к его поступку отнеслись с пониманием. «Слишком много он сделал для «КАМАЗа», чтобы на него обижаться», – сказал Яков Брегман, занявший сейчас оставленный Газзаевым пост генерального директора клуба.

«В непростой момент он нас оставил, но и ему не позавидуешь, – считает Яков Давидович. – Конечно, «Крылья Советов» играют в Премьер-лиге и обезопасили себя от вылета в Первый дивизион. В то же время там очень непростая финансовая ситуация, у клуба большие задолженности перед футболистами и за прошлый год, и за нынешний. В Набережных Челнах Юрий Газзаев был генеральным директором клуба, а там он будет лицом, зависящим от обстоятельств. Здесь он сам тесто готовил и пек пироги, а там ему уготована роль всего лишь тренера. В спортивном плане я в нем, как в тренере, абсолютно не сомневаюсь, но в Премьер-лиге ему будет сложнее, там многое зависит от закулисных игр. Слуцкий в этой ситуации работать не смог».

Сейчас в ФК «КАМАЗ» идут кадровые перестановки. На товарищескую игру с пермским «Амкаром» челнинский клуб выводил Сергей Клейменов. Кстати, на этом матче челнинские болельщики устроили акцию протеста против создания некоммерческого партнерства с самарским клубом, вывесив баннер с надписью «У нас своя история – у нас свой путь». А двое отчаянных фанатов выбежали на поле в футболках с перечеркнутой эмблемой так насоливших им за последний месяц «Крыльев Советов». Товарищеский матч «КАМАЗ» проиграл, а через три дня исполняющим обязанности главного тренера клуба был назначен Виталий Панов, работавший до этого с дублем команды.

Дебют оказался удачным: «КАМАЗ» обыграл «Читу» 2:0. Перед новым тренером сейчас стоит задача просто довести команду до конца сезона. Клуб, во-первых, уже ни на что не претендует, а во-вторых, угроза вылета во второй дивизион ему не грозит. А пока руководство «КАМАЗа» подыскивает специалиста, который будет работать с клубом в следующем году. Поговаривают, что основным кандидатом считается Сергей Булатов, ранее входивший в тренерский штаб «КАМАЗа», а ныне работающий в брянском «Динамо». Яков Брегман фамилии рассматриваемых кандидатур пока оглашать не стал, отметив только, что, «может быть, Газзаев вернется, его отсюда никто не выгонял».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*