«КАМАЗ» БУДЕТ С «КРЫЛЬЯМИ»?

Документ Без Имени

Во вторник на официальном сайте футбольного клуба «Крылья Советов» появилась информация, повергнувшая болельщиков ФК «КАМАЗа» в ужас. В следующем сезоне, говорится в ней, на базе «Крыльев Советов», «КАМАЗа» и «Лады» (Тольятти) будет организована единая футбольная структура, в которой челнинскому клубу уготована участь фарм-клуба «Крыльев».

 

Из текста сообщения на официальном сайте «Крыльев Советов» следует, что президент самарского клуба Игорь Завьялов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и президент АвтоВАЗа Игорь Комаров договорились объединить свое футбольное хозяйство. У новой футбольной структуры будет общей бюджет, спортивное имущество, управление и информационная политика, общая методика подготовки и селекции футболистов, а также трансфертная и кадровая политика.

Вроде бы неплохо. Но читаем дальше: «Структура футбольного хозяйства будет пятиуровневой. Первый уровень – детско-юношеские спортивные школы (Самара и Самарская область, Набережные Челны). Второй – команда Второй лиги «Лада» (Тольятти). Третий уровень – молодежная команда (дубль) «Крылья Советов» (Самара). Четвертый – команда Первой лиги (фарм-клуб команды Премьер-лиги) «КАМАЗ» (Набережные Челны). Пятый уровень – команда Премьер-лиги «Крылья Советов» (Самара).

Таким образом, вершиной пирамиды будут «Крылья Советов», а «КАМАЗ», уже много лет претендующий на выход в Премьер-лигу, будет вынужден похоронить свои амбиции и опуститься до уровня фарм-клуба «Крыльев».

Официальный сайт ФК «КАМАЗ» уже три дня представляет собой страницу плача. Болельщики стонут по крушению своих надежд и незавидной участи любимого клуба. Ситуация усугублялась еще и тем, что никакого подтверждения от руководства футбольного клуба «КАМАЗ» не было. Более того, оно заявило, что никаких приглашений о сотрудничестве не получало. И только вчера «Челнинская неделя» на вопрос о судьбе футбольного клуба получила ответ от пресс-службы ФК «КАМАЗ»: «О каком объединении может идти речь? Мы от этого отказались».

«Предложения об участии в некоммерческом партнерстве с единым управлением футбольным хозяйством получены, но решение о вхождении в него футбольного клуба «КАМАЗ» не принято, – говорится в опубликованном на официальном сайте клуба сообщении от департамента по связям с общественностью ОАО «КАМАЗ». – В 2009-2010 годах футбольный клуб «КАМАЗ» продолжит участие в первом дивизионе первенства России по футболу без организационно-правовых изменений и, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, будет финансироваться согласно ранее разработанному и утвержденному бюджету».

Вместе с тем, говорится в сообщении, ОАО «КАМАЗ» готово развивать сотрудничество с создаваемым некоммерческим партнерством в области подготовки футболистов, совершенствовании системы детско-юношеских спортивных школ и других вопросах при условии совместных финансовых вложений. Болельщики ФК «КАМАЗ» могут вздохнуть с облегчением.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*