«МАЙКЛ ДЖЕКСОН МЕЧТАЛ ПРОЖИТЬ 150 ЛЕТ»

Untitled Document

В ночь на 26 июня в Лос-Анджелесе от сердечного приступа скончался Майкл Джексон. О том, почему знаменитый певец, который хотя и заработал свое состояние титаническим творческим трудом, прожил всего 50 лет, «Неделя» поинтересовалась у известного российского музыкального критика Артура Гаспаряна.

 

Майкла Джексона погубила страсть к физическим экспериментам над собой

 

Бесспорный король

– Артур, почему именно Майкл Джексон был удостоен титула короля поп-музыки?

– В шоу-бизнесе любят метафоры, величественные сравнения: был король рок-н-ролла Элвис Пресли, появился и Майкл Джексон, который за 30 лет своей карьеры получил 16 премий «Грэмми» – это потрясающий результат! А его альбом «Thriller» побил все рекорды, пока еще не превзойденные по тиражам, – около 100 тысяч экземпляров, проданных в мире.

«Thriller» к тому же возвестил о том, что из музыкального вундеркинда, которым Майкл Джексон был до этого момента, являясь участником семейного коллектива, он превратился в звезду мирового масштаба. А за заслуги за время своей блистательной творческой деятельности он был удостоен в 1993 году звания «Living Legend», то есть живая легенда, и это было официальным званием.

Что же касается титула поп-короля, то было элементом его личного пиара. То есть в один прекрасный момент он появился на трибуне, где было написано «Майкл Джексон – поп-король», и с этим практически никто не спорил. И до сего времени это устойчивое определение Майкла Джексона сохранилось и не вызывало никаких возражений, потому что его «королевское» положение в мире-шоу бизнеса и музыки было очевидно.

– По-вашему, он действительно был уникальным музыкантом?

– Не могу сказать, что он был уникальным музыкантом, но то, что он был бесконечно самобытным музыкантом и действительно изрядно «наследил» в истории современного шоу-бизнеса и поп-культуры, совершенно очевидно. Без Майкла Джексона очень трудно представить себе историю поп-музыки 80-х и 90-х годов – это одна из самых ярких звезд. Помимо самих песен, которые были хитами и ставили рекорды пребывания в чатах, были еще «фишки» – «лунная» походка, новая, показанная на концертах или в клипах хореография, знаменитая перчатка, усыпанная драгоценными камнями.

Это все сопровождает историю любого музыкального короля, и тут можно вспомнить Элвиса Пресли с его гитарами, костюмами, воротниками-стойками, прическами, очками. И по совокупности всех этих признаков, причин и следствий, безусловно, Майкл Джексон был пусть и не уникальным музыкантом, но самобытной историей шоу-бизнеса и поп-музыки.

 

«А вы случайно не двойник?»
– По мнению Артемия Троицкого, являясь королем мировой поп-музыки, Майкл Джексон не оказал никакого влияния на российскую эстраду. Это так?
– На нашу эстраду западная музыка вообще не оказывает никакого влияния – она идет своим особым путем, как и вся наша страна. У нас самодостаточная эстрада и самодостаточный шоу-бизнес – можно долго рассуждать, насколько он ущербный или нет, но музыкального влияния Майкла Джексона на нашу эстраду я не вижу.
– Даже минимального?
– Минимальное что-то есть – манера поведения Димы Билана на сцене вам ничего не напоминает? Самые знаменитые артисты подсматривали какие-то «фишки» у Майкла Джексона, его постановочные вещи, есть своя плеяда двойников короля поп-музыки. Был, кстати, забавный случай на World Music Awards в 2006 году – там Майкл Джексон получал приз Diamond Awards, и в этой же церемонии участвовал Дима Билан.
Участие Билана организовывал Филипп Киркоров, и произошла смешная история за кулисами этой церемонии. Там стоял Киркоров – двухметровый, кучерявый, в своем длинном плаще он возвышался над толпой, и какой-то проходивший мимо подвыпивший американец уставился на него и спросил: «А вы случайно не из шоу двойников Майкла Джексона?».

 

Кто виноват?

– Некоторые ваши коллеги и музыканты склонны винить в смерти Джексона американское общество, раздувавшее скандалы, в которые так или иначе втягивался певец. Вы с этим согласны?

 

«Фишкой» певца была его «лунная» походка

– Нет, мне не свойственен пафос по поводу обличения общества, потому что в смерти Майкла Джексона виноват прежде всего он сам. Каждый человек – хозяин своей собственной судьбы! Всегда проще всего обвинить во всем общество, но в этом обществе живет масса других исполнителей, которых это общество не губит – хоть наше, хоть американское. Есть Мадонна, которая находится в прекрасной физической, творческой и ментальной форме, и не поддается на какие-то искушения, которые дает ее положение!

Все зависит от умения человека распорядиться своей славой и тем богатством, которое неожиданно оказывается в его руках, насколько он может противостоять соблазнам и вести здоровый образ жизни. Майкла Джексона погубила страсть к физическим экспериментам над собой, к многочисленным пластическим операциям, отбеливаниям и так далее, видимо, были проблемы и со здоровым образом жизни. А что касается связанных с ним скандалов, то они тоже сказались на его физическом, а не только психологическом состоянии. Если против него было подано восемь судебных исков и при этом он потерял огромное количество денег в судебных разбиратель-ствах, это не могло не отразиться на его здоровье.

А общество… Понимаете, если человек дает какие-то поводы, вокруг каждого персонажа, тем более вокруг персонажа, у которого много денег, крутится огромное количество кровососов и аферистов, а умение противостоять всему этому для человека очень важно. А если он не сумел этого сделать, то оказался в роли эдакого мальчика для битья. Но в целом, в том, что с человеком происходит, виновато не общество, а он сам.

– Какой урок из печальной истории с Майклом Джексоном должны извлечь музыканты, да и не только они?

– Вывод из этой истории должен быть общечеловеческий: надо просто дружить со своей головой, и все будет в порядке. И если бы Майкл Джексон делал это, то прожил бы не 50, а 150 лет, как он того хотел, ночуя в барокамерах, но даже барокамера ему не помогла…

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

16 Комментария

  1. Знаменитый американский поп-певец Майкл Джексон в прошлом принял Ислам. Певец тогда стал членом движения "Нация ислама", объединяющего мусульман-афроамериканцев в США, об этом написала американская газета "Нью-Йорк пост". Принять ислам Джексона убедили его нынешний продюсер Филлип Бубал (Phillip Bubal) и композитор Дэвид Уорнсби (David Wharnsby). Однако известно, что брат певца Джермен Джексон, который принял ислам в 1989 году, еще до обращения Майкла познакомил его с видными деятелями "Нации ислама". Интересно его похоронят по исламским обычаям? Хотя он, и не жил по канонам Ислама…

    Татарстан. Рафис Кшапов.

  2. "А его альбом «Thriller» побил все рекорды, пока еще не превзойденные по тиражам, – около 100 тысяч экземпляров, проданных в мире" !!!!!!

    Автор Кочнев Сергей, исправляте ошибку!!! Счет только на миллионы

  3. Да, ребята, ваш Сергей — тоже самобытная личность, он, видимо, единственный в мире (пр причине малой квалификации) не считает Майкла гением. Что касается российской эстрады, то тут уж всем, кроме него, очевидно, как семейка Пугачёвы, начиная с Преснякова, паразитировала на творчестве Майкла. Что касается того, виновата ли Америка в его смерти и скандалах — а Вы, Сергей, переводили его песни? У Мадонны и прочих, есть песни о полицейском произволе, о брошенных детях, о больных СПИДом? — и это в стране, где политкорректность ставится во главу угла. Правительство США очень его боялось — с его-то влиянием на людей новый концерт! Я психолог и слежу за творчеством Майкла, и могу сказать, что все судилища над ним раздуты по указу правительства, и почвы под ним нет.

    Хотелось бы попросить редакцию для статей подобного рода выбирать — как бы помягче сказать? — более компетентных журналистов.

  4. Ольга Петрова, я поддерживаю Ваше мнение на 100%! Статья г…но!

  5. "Не могу сказать, что он был уникальным музыкантом" … что за Артура Гаспаряна ??? иди езжай обратно в аул! говорит "человек сам строит свою судьбу…" ну это правильно только если тебе долгие годы приходится тратить деньги,нервы и т п на то чтобы опровергнуть унизительные обвинения в пидофилии как тут строить свою судьбу?

    Джексон лутший! Король? несомненно… а ты Татарстан. Рафис Кшапов. зачем это пишешь? ясно что бедного майкла обманули и обратили в мусульманина! какой он мусульманин??? хронить его будут нормально по человечески!

  6. Очень аккуратно нужно выбирать журналистов для освещения события такого масштаба и для освещения звезды такого масштаба. Некачественный материал — люди говорят о том, о чем не имеют представления.

  7. я не "фанат" майкла джексона.но считаю его великим музыкантом,а его"закидоны"когда-нибудь будут адекватно объяснены.

  8. майкл джексон был и останется майклом джексоном чтобы про него не писали он не повторим

  9. Не резковатые ли заявления "…надо дружить со своей головой…"? Интересно как же он с такой "недружной" головой добился таких вершин в своей карьере, и как вы с такой "светлой" головой стали известным среди своих друзей музыкальным критиком! Не кажется ли вам ,что лучший критик — это люди, которые любят творчество Майкла, и этих людей СОТНИ МИЛЛИОНОВ.

    Подумайте над этим, не могу сказать "уважаемый", господин критик.

    Кстати первый из "растленных" Майклом малолетних в 93-м году, признался сейчас что дело было сфабриковано сцелью выбивания денег — видимо совесть заела или выпятить себя захотел…

    Очень жаль — такой человек от нас ушел, а всякая шушваль (типа критиков и т.п.) пытается себе на этом известности добавить -Фу как противно!!!

  10. В статье явная опечатка. Триллер — 100 млн, а не 100 тысяч. А комменты просто ржачные. "Я психолог и слежу за творчеством Майкла, и могу сказать, что все судилища над ним раздуты по указу правительства…" Оказывается отечественный психолог — знаток указов американского правительства. А ему (правительству) заняться нечем, как раздувать невнятные суды, ничего правительству не дающими. Чего его бояться? Не Джон Леннон. А по части строить свою судьбу — все верно. Один раз нарвался на суд — не надо таскать чужих детей ночевать к себе в спальню. Ограничься дневным общением на тех участках поместья, где установлено охранное видеонаблюдение. И больше судов бы не было. Не делал бы из негра белого — и здоровье было бы в порядке, и жил бы дольше… Обратите внимание, даже "своих" детей Майкл Джексон купил — конечно, тут что-то с головой. Живы Джаггер с Ричардсом, какой только дрянью себя не травившие. Жив Клэптон, который пережил настоящую трагедию, а не суды. Жив Маккартни… Это не автокатастрофа, а тот случай, когда человек сам пришел к такому концу. Что, впрочем, не меняет главного: очень жаль.

  11. Майкл Джексон был и остается не только замечательным певцом и музыкантом, но и очень добрым и , к сожалению, одиноким, не смотря на миллионы поклонников. Чтобы понять человека, нужно слушать и , главное, услышать, его самого. Хотя бы его беседа с Опрой Уинфри. Посмотрите, послушайте и многие темы, обсуждаемые в СМИ, отпадут сами собой. Очень жаль, что в его жизни не было человека, который бы понимал его и любил, его самого, а не созданный образ короля поп-музыки.

  12. Российским фанатам Майкла Джексона!

    Мир потерял одного из величайших людей в истории культуры и музыки, но память о нем будет жить вечно! Величайший поп-артист в истории человечества Майкл Джексон умер в четверг, 25 июня 2009 года, в клинике Лос-Анджелеса в возрасте 50 лет.

    Мы все знаем, концерт Майкла Джексона – это концерт Майкла Джексона! Со всеми его танцами, прыжками и полетами над стадионом с микрофоном в одной руке и трапецией в другой. В мире вряд ли найдутся артисты, которые могут выделывать на сцене такое. И люди, которые купили билеты, ожидали увидеть именно такое. Легендарный певец Майкл Джексон, один из самых коммерчески успешных артистов в истории, Король поп-музыки, как его принято называть, прославился не только рекордными продажами дисков, красочными шоу, яркими видеоклипами и знаменитой "лунной походкой".

    Предлагаю.

    Обратиться, ко всем фанатам России к Авдееву Александру Алексеевичу Министру культуры Российской Федерации с просьбой о присуждении имени безымянным паркам, скверам, улицам, площадям, домам культуры.

    Татарстан, Наб. Челны, Рафис Кашапов, 8-906-330-47-73, tatar_center@yahoo.com

  13. Артур делает выводы, даже не имея полного представления о чем говорит. Начитался бульварных сплетен и находиться под их впечатлением.

  14. Да…Что этот Троицкий,что Гаспарян — один хуже другого!сами же утверждают,что Джексон не внес никакого вклада в русскую эстраду и вообще он в России видите ли мало кому нужен,так какого черта вы ваще о нем судачите,раз ничего не знаете о Западе и ест. об их эстрадных артистах.И немаловажным фактом явл.его болезнь витилиго,а не "отбеливание"!…

  15. Да…Что этот Троицкий,что Гаспарян — один хуже другого!сами же утверждают,что Джексон не внес никакого вклада в русскую эстраду и вообще он в России видите ли мало кому нужен,так какого черта вы ваще о нем судачите,раз ничего не знаете о Западе и ест. об их эстрадных артистах.И немаловажным фактом явл.его болезнь витилиго,а не "отбеливание"!…

  16. Троицкий мне напоминает Мой Додыра…вечно немытый, накуренный, с невыспавшимися глазами…господи, если бы они хоть на один процент работали так как Майкл я уверенна кровь у них бы задом шла….то же мне…болтологи…на себя взглянте хоть разок со стороны…противно….

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*