«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Untitled Document

Не случайно ее первыми посетителями стали учащиеся младших классов одного из пришкольных лагерей города. Как только ребята вошли в зал, тут же началось бурное обсуждение.

 

Елабужский
мастер Александр Козарев
является автором избушки на курьих ножках

 

– Ой, смотри, молодильные яблоки! Нет, это яблоня из сказки «Гуси-лебеди».

– А вот избушка на курьих ножках! Давай заглянем в окно – вдруг там Баба-яга сидит!

– Курочка-ряба тряпичная, а яичко снесла настоящее!
Каждый экспонат на этой выставке напоминал детям сказку, которую им интересно было отгадывать. И не беда, если не отгадаешь. К примеру, на полках лежат книжки со сказками. Их можно взять, сесть на лавку, покрытую домотканым ковром, и прочитать уже знакомую или совершенно новую для себя сказку. А затем, прямо в этом же зале, посмотреть мультфильм.

Отметим, что выставка небольшая, на ней всего около 50 экспонатов – это различные предметы и игрушки, связанные со сказками. Часть – из фондов Елабужского музея-заповедника. Это старинная посуда, вышитые полотенца, скатерти, прялки, веретено, утюги. Вот туалетный столик с зеркалом XIX века. Может, оно принадлежало принцессе? Или, сидя за этим столиком, дочь злой мачехи из сказки «Морозко» румянила себе щеки свекольным соком? Простор для фантазии тут большой.

Часть экспонатов презентовали частные лица. Кроме того, практически каждый сотрудник музея-заповедника что-то принес из дома или от своих знакомых. Это вышивки на тему сказок, «волшебные» сундуки и шкатулки, игрушки, старинные куклы, различные поделки. Елабужский мастер – «золотые руки» Александр Козарев, например, является автором избушки на курьих ножках и сказочного теремка. По словам директора Елабужского историко-архитектурного музея-заповедника Гульзады Руденко, эта экспозиция – первый шаг к созданию в городе Музея сказки.

– Этой идеей мы «болеем» уже несколько лет, концептуальное решение уже есть. То, что задумал музей-заповедник, будет солидно, на профессиональном уровне. Нужно не только выставлять собранные экспонаты, важно, чтобы был интерактив, как на этой выставке. Это требование времени! Чтобы у ребят возникло желание прочитать сказку прямо здесь или пойти в библиотеку и отыскать нужную книгу. Чтобы была возможность посмотреть наши добрые, хорошие мультфильмы. Такие, где добро побеждает зло, – поделилась Гульзада Руденко.

 

Наряды для доброго молодца
и красной девицы

К идее создания Музея сказки в Елабуге относятся вполне серьезно. На открытие выставки, например, пришла заместитель руководителя исполкома города Елена Соловьева, были приглашены на это мероприятие и челнинские писатели. А в церемонии открытия приняла участие писательница из Москвы Светлана Савицкая, автор более 400 сказок и 28 книг. Как выяснилось, чтобы дети смогли познакомиться и с современными сказками, один уголок экспозиции посвятили именно ее творчеству.
Гостья была тронута таким вниманием и преподнесла в подарок свои новые книги. Челнинский поэт, редактор русского литературного журнала «Аргамак-Татарстан» Николай Алешков попросил у нее разрешения напечатать в первом номере издания три ее сказки.

По его словам, Светлана Савицкая пишет действительно очень добрые и умные сказки.

– Мы развиваем идею сказотерапии, хотя пока это не совсем распространенное словосочетание. Но все, что делаем последние годы, связано со сказкой. Во всех наших мероприятиях, посвященных детям, мы используем сказочных персонажей. Мы хотим, чтобы дети читали сказки, наши, родные, русские или татарские, народные и современные, – отметила Гульзада Руденко. – Ждем в гости не только елабужских, но и челнинских школьников и их родителей. Сказки помогут детям вырасти добрыми людьми, а нам, взрослым, пережить кризис.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*