ШТРАФОВ МЕНЬШЕ 500 РУБЛЕЙ СКОРО НЕ БУДЕТ?

Untitled Document

На круглом столе, прошедшем в Госдуме РФ, в очередной раз обсуждался вопрос штрафов за нарушение ПДД.

 

 

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков сообщил, что взыскание одного штрафа обходится государству в 300 рублей. А если учесть траты на содержание судебных приставов, то сумма составит 500 рублей. При этом сам штраф часто составляет всего 100-200 рублей. Бизнес для государства выходит, скажем прямо, невыгодный.

В 2008 году МВД выписало 41 млн. штрафов. ФСПП запустила производство по 9,8 млн. дел, то есть по каждому четвертому протоколу. Из них 2 млн. штрафов оказались уже оплаченными. При этом на исполнительное производство по каждому из этих дел все равно было потрачено 300 рублей. Таким образом,
600 млн. рублей бюджет потерял совершено впустую, сообщает E1.

Артур Парфенчиков считает, что вместо штрафов в 100-200 рублей нужно ввести предупреждения, а за систематические нарушения наказывать по-крупному. Депутат Госдумы Владимир Федоров считает, что так делать нельзя. Предупреждения, по его мнению, неэффективны, лучше упростить систему взимания штрафов. Видимо, Федоров намекает на возврат к оплате «на месте», который существовал, когда он возглавлял ГИБДД России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*