ВЫБОР СДЕЛАН

Untitled Document

В среду Центральная избирательная комиссия РТ утвердила результаты выборов депутатов Госсовета Татарстана. Она признала прошедшие 1 марта выборы состоявшимися и действительными. В республиканский парламент четвертого созыва избраны 100 депутатов: 50 – по партийным спискам и еще 50 – по одномандатным избирательным округам.

 

За генерального директора ОАО «Татэнерго» Ильшата Фардиева
проголосовали 94,66% избирателей

 

Председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин сообщил, что «Единая Россия» набрала 79,31% голосов избирателей, КПРФ – 11,15%, «Справедливая Россия» – 4,83%, ЛДПР – 3,08%. Семипроцентный барьер смогли преодолеть лишь две партии: «Единая Россия» и КПРФ, которые и получат депутатские мандаты. «Единая Россия» – 44 мандата, КПРФ – 6.

Интересно, что под №44 в списке «Единой России» значится экс-председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, а под №45 – гендиректор ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» Валерий Шейко.

Как и предполагала «Неделя» еще в декабре прошлого года, без вопросов прошла в Госсовет ректор челнинского пединститута Файруза Мустафина (в списке – №7). Не пришлось особо беспокоиться экс-министру земельных и имущественных отношений РТ Валерию Васильеву (13-й), замруководителя исполкома Набережных Челнов Муниру Гайнуллову (18), замминистра внутренних дел РТ Рафилю Нугуманову (20), главе Лениногорского района Исхаку Садриеву (22) и министру образования и науки РТ Наилю Валееву (32-й). Все они, став депутатами, согласно закону уйдут в отставку.

Что касается партийного списка коммунистов, то, по сведениям «Недели», депутат Госдумы РФ адмирал Владимир Комоедов, значившийся под №1, уже написал заявление о выходе из данного списка, что позволит получить мандат депутата Госсовета РТ экс-директору ОАО «Домостроительный комбинат» челнинцу Рафаэлю Нуретдинову.

 

Сергей Рачков и Светлана Захарова –
новые лица нового парламента Татарстана

 

й Фомин вручил удостоверения новоизбранным депутатам. Их получили: от партии «Единая Россия» – Александр Гусев и Римма Ратникова (вице-спикеры третьего созыва), Валентина Липужина (секретарь третьего созыва); от КПРФ – первый секретарь комитета татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов и гендиректор ОАО «Зеленодольское предприятие «Лифт» Валентин Кострин.

– Партия понимает всю ответственность, которая лежит на ней. С гражданами мы должны пройти трудный путь и преодолеть кризис, – сказала Римма Ратникова.

– Очень волнительно держать в руках удостоверение депутата четвертого созыва. Оно досталось в тяжелой борьбе. Быть депутатом нелегко, но мы не подведем тех, кто проголосовал за нас, – подчеркнул Хафиз Миргалимов, которого, кстати, вчера избрали председателем фракции коммунистов нового состава Госсовета РТ. Напомним, что самое большое количество голосов (22,45%) коммунисты набрали в Набережных Челнах. «Единая Россия» набрала в городе 62,4%, ЛДПР – 5,07%, «Справедливая Россия» – 6,62%.

 

РЕКОРДСМЕНЫ НАРОДНОГО
ДОВЕРИЯ
— Альметьевский округ №29
Шафагат Тахаутдинов – 97,33%
— Гаязовский округ №35
Андрей Симаков – 91,72%
— Заинский округ №38
Ильшат Фардиев – 94,66%
— Нурлатский округ №40
Илгиз Салихов – 95,66%
— Приикский округ №43
Алмаз Шарипов – 91,64%
— Алексеевский округ №44
Фоат Валиев – 96,78%
— Апастовский округ №45
Туфан Миннуллин – 93,8%
— Арский округ №46
Ринат Закиров – 97,92%
— Мамадышский округ №49
Талгат Абдуллин – 96,38%
— Высокогорский округ №50
Рафкат Кантюков – 93,7%

 

Кстати, мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков вчера вручил удостоверения депутатам, избранным по одномандатным округам города. Поздравив их с победой, он отметил:

– Уверен, что вы сумеете достойно представить в республиканском парламенте интересы челнинцев и предприятий города и сделаете все для того, чтобы избиратели увидели, что выбор, сделанный ими, был единственно правильным. Это очень высокая ответственность за каждого из тех, кто 1 марта пришел на избирательный участок и, выбирая между несколькими кандидатурами, отдал свой голос именно вам. Я вас призываю быть вместе, отстаивать челнинские интересы единой командой, только так можно добиться реальных результатов.

По словам мэра, по итогам выборов в состав республиканского парламента войдут 12 челнинцев. Семь депутатов, избранных по одномандатным городским округам, то есть Александр Евдокимов, Светлана Захарова, Сергей Рачков, Вячеслав Зубарев, Кирилл Пузырьков, Аида Шарипова и Вадим Махеев (тем самым мэр причислил к челнинцам и елабужанина, избранного по Боровецкому округу №23.) Два депутата прошли по партийному списку «Единой России», еще два – по списку КПРФ (Леонид Иванов и Рафаэль Нуретдинов), еще один челнинец – директор КХП Алмаз Шарипов – одержал победу в Приикском округе №43.

Думается, что первое заседание нового состава Госсовета пройдет уже в ближайшее время. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил на этой неделе, что вновь избранные депутаты будут конструктивно взаимодействовать со всеми ветвями власти и населением республики.

– Мы не можем не быть довольными итогами выборов. Сейчас надо провести организационную сессию в надлежащие сроки и начинать работать, – сказал президент. На вопрос о кандидатуре спикера парламента Татарстана, он заметил:

– Раньше этот вопрос обсуждался у первого секретаря обкома, сейчас такого порядка нет, и я не вношу кандидатуру. Как сопредседатель «Единой России», я бы просил Фарида Мухаметшина и дальше возглавлять парламент. Он прирожденный спикер, и у него есть большой опыт работы в парламенте Татарстана, – подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*