СЕМЕЧКИ ДЛЯ СИНИЧЕК

Untitled Document

Национальный парк «Нижняя Кама» подвел первые итоги ежегодной акции «Покормите птиц зимой».

 

Чья кормушка лучше?

Наступившие холода – самое тяжелое время для наших пернатых друзей. Акция «Покормите птиц зимой» призвана им помочь. Региональное отделение Союза охраны птиц России, созданное на базе НП «Нижняя Кама», традиционно открывает ее в декабре двумя конкурсами – листовок и кормушек. Самое активное участие в них приняли школьники Набережных Челнов и Елабуги. Они нарисовали около 500 листовок, а юные челнинцы к тому же изготовили 180 кормушек.

Красочные детские рисунки с призывами кормить зимой птиц сейчас расклеиваются в самых людных местах двух городов. Кормушки развешиваются в парках и скверах, вдоль лыжных трасс, на загородных базах отдыха. Здесь горожане смогут пополнять в них запасы птичьего корма. Юных авторов лучших листовок и кормушек национальный парк наградил органайзерами, блокнотами и фотоальбомами. Среди них – третьеклассник из СОШ № 4 Даниил Смирнов, ученица шестого класса СОШ №6 Дарья Плеханова, семиклассницы из СОШ №9 и гимназии №1 Людмила Фуженкова и Лейсан Шафигуллина, ученица четвертого класса гимназии № 4 Ксения Колесникова.

 

ОБШАРЯТ КАЖДУЮ ЩЕЛЬ…
Показать дорогу к новой кормушке проще простого. Достаточно раскидать в радиусе нескольких метров немного корма. Синицы в поисках еды обшарят каждую щель, потому что они очень зоркие и любопытные. А если вешать кормушку у них на виду, не пройдет и часа, как о ней будут знать все синицы в округе.

 

В город, к людям

– Подкормка птиц зимой – самый эффективный способ помочь пернатым. Они могут спокойно противостоять холодам, только если вокруг много корма, – говорят сотрудники парка.
Главные требования к птичьим «столовым» – надежность и устойчивость конструкции, доступность для мелких и недоступность – для крупных птиц, защита корма от снегопадов. Подвешивать кормушку лучше всего на южной стороне дома или дерева. Так ее можно защитить от ветра и снега.

По словам орнитолога, сотрудника отдела экологического просвещения национального парка «Нижняя Кама» Ринура Бекмансурова, в лесах парка зимуют большая желтогрудая синица, московка, буроголовая гаичка, лазоревка, длиннохвостая синица – поползень. Эти птицы, уничтожающие вредных насекомых, – верные помощники леса, и помощь зимой им очень нужна. Но бывает, что к корму не добраться. «Хлебные места» либо занесены сугробами, либо покрыты непробиваемой ледяной коркой. Тогда птицы в поисках пропитания летят в город – ближе к людям.

 

 

«Птичкины
столовые»

Их можно заметить возле кормушек, едва забрезжит рассвет. Поэтому корм в «птичкины столовые» надо насыпать с вечера. Пока стоят сильные холода, это надо делать каждый вечер. Птицы больше всего любят семечки, хлебные крошки, из круп отдают предпочтение пшену. Лучшим кормом для них является и несоленое сало, говяжий жир. Но в холодную пору птицы охотно клюют и пшеницу, геркулес, другие крупы, кроме риса. Идеальный вариант – смесь мелких семян: пшена, проса, мака.

Можно подкармливать маленьких пернатых и крошками белого хлеба, но ни в коем случае это не должен быть черный хлеб. Он вызывает у них расстрой-ство пищеварения, что для синиц – верная гибель, как, впрочем, и любая болезнь, случившаяся зимой. Поэтому места подкормки птиц надо содержать в чистоте, чтобы они не стали источником заражения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*