ВЛАСТИ РОССИИ СНИЖАЮТ НАЛОГИ

Untitled Document

Власти РФ готовы помочь теряющим прибыль российским предприятиям и оставить им 400 млрд. рублей путем снижения ставки налога на прибыль до 20% с нынешних 24%. Об этом заявил глава правительства РФ Владимир Путин, выступая в четверг на съезде партии «Единая Россия».

 

Кроме того, Владимир Путин предложил дать региональным властям право дополнительно снижать свою часть налога еще на 10 процентных пунктов. Таким образом власти надеются стимулировать деловую активность отечественных предприятий в условиях сокращения спроса на их продукцию из-за «угасания» экономики в мировом масштабе.

Снижение налога на прибыль рассматривалось правительством как альтернатива снижению ставки НДС в рамках разгоревшейся еще до кризиса дискуссии о снижении налогового бремени, но никто не ждал столь быстрого решения дилеммы. Ранее власти заявляли, что оставляют вопрос открытым до весны 2009 года. Теперь В. Путин говорит о том, что в апреле будущего года правительство вновь вернется к вопросу оптимизации налоговой системы, сообщает РИА «Новости».

Помимо снижения налога на прибыль, власти на год (с 2009-го, а не с 2010 года) ускоряют ввод других стимулирующих мер – повышение амортизационной премии с 10 до 30%, ускоренный возврат НДС с авансовых платежей. На проблеме возврата НДС премьер-министр страны особо заострил внимание.

«Считаю, что налоговой службе необходимо кардинально пересмотреть работу по этому направлению. Радикальным образом уменьшить срок возврата НДС, предложить оптимальную модель для крупных налогоплательщиков, раньше была такая практика», – сказал Владимир Путин и поручил ФНС до конца текущего года снизить до минимума текущую задолженность по НДС. Кроме того, он попросил депутатов Госдумы до 28 ноября принять норму об уплате налога на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли. Сейчас налог на прибыль уплачивается на авансовой основе.

«С учетом особой ситуации, складывающейся с прибылью предприятий, в четвертом квартале надо дать им право выплачивать налог на прибыль на основе фактической прибыли, полученной с начала года. Это решение позволит не платить налог на прибыль, полученную только на бумаге. Таким образом бизнесу не придется заниматься бесплатным кредитованием государства, а регионам и региональным бюджетам – возмещать излишне полученные деньги в начале года», – аргументировал премьер.

 

КОЛЛАПСА НЕ БУДЕТ
Премьер-министр озвучил и ряд мер по поддержке населения, пообещав, что коллапса, подобного кризисам 1991-го и 1998-го годов, в стране не будет. «Мы сделаем все, что от нас зависит, для того, чтобы проблемы прошлых лет, коллапс прошлых лет в нашей стране больше не повторился», – сказал Владимир Путин.
В частности, власти сделают все возможное, чтобы защитить вклады граждан в банках, обеспечить интересы тех, кто вложил свои деньги в строитель-ство жилья, пообещал премьер. Он также сообщил о повышении на 1,5 тысячи рублей (до 4,9 тысячи рублей) максимального размера пособия по безработице, а также об увеличении в два раза – до двух миллионов рублей – налогового вычета для граждан, приобретающих или строящих жилье.

 

Он попросил депутатский корпус ускорить принятие всех заявленных налоговых новаций с тем, чтобы они могли вступить в силу с начала следующего года.

Путин подтвердил, что власти окажут дополнительную поддержку агропромышленному комплексу и оборонным предприятиям. На субсидии сельхоз-производителям будет направлено 3,5 миллиарда рублей, уставный капитал «Росагролизинга» будет пополнен на 4 миллиарда рублей.

Для ВПК зарезервировано более 50 миллиардов рублей. «Кризис мировой экономики не должен сказаться на выполнении наших оборонных программ», – сказал Путин. По его словам, у предприятий оборонно-промышленного комплекса длительный цикл производства, а источники финансирования ограничены.
Будет увеличена в разы и помощь малому бизнесу.

Внешэкономбанк выделит дополнительно на эти цели 30 миллиардов рублей – на 21 миллиард больше, чем предусмотрено, сообщил Владимир Путин. Кроме того, напрямую из федерального бюджета дополнительно выделят еще 6,5 миллиарда рублей. «Эти деньги пойдут на кредитование, субсидирование процентных ставок и госгарантий, на развитие инфраструктуры малого бизнеса, на гранты», – уточнил премьер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*