БЮДЖЕТ ГОРОДА НЕСЕТ ПОТЕРИ

И без того напряженная ситуация с наполнением бюджета Набережных Челнов еще более усложнилась в связи с мировым финансовым кризисом.

Как сообщила в среду заместитель руководителя исполкома по финансам Брилиант Ризатдинова, план по сбору налога на доходы физических лиц выполнен лишь на 98,5%, или не поступило в бюджет 18,4 млн. рублей из запланированной суммы. И это еще только начало.

Отчитываясь перед депутатами постоянной комиссии горсовета по экономической политике и бюджету, Брилиант Ризатдинова заметила, что по итогам 10 месяцев исполнение бюджета города составляет 101,4%. В то же время не исполнен план по НДФЛ. Связано это, по ее словам, с сокращением рабочей недели на «КАМАЗе», из-за чего поступления в городскую казну в виде НДФЛ сократились в октябре на 7 млн. рублей. Кроме того, задолженность ОАО «ЗЯБ» по данному налогу составляет 4,2 млн. руб. Плюс ко всему несколько предприятий заплатили налог на доходы физических лиц с некоторым опозданием, что в итоге и повлияло на окончательную цифру.

Но это все цветочки по сравнению с теми потерями, которые ожидают бюджет города в 2009 году. Точных цифр пока никто не называет, но уже сегодня понятно, что счет идет как минимум на сотни миллионов.

Видимо, в виде некоей контрмеры городские власти оптом выставляют на продажу объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности. Среди прочих объектов фигурируют и бывшее здание налоговой инспекции в пос. ГЭС, а также молочная кухня в Медгородке. По последнему объекту у депутатов есть большие вопросы, поскольку к ним поступили многочисленные обращения молодых мам, возмущенных закрытием так необходимой для них молочной кухни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*