У МУСУЛЬМАН В ЧЕЛНАХ БУДЕТ ДУХОВНЫЙ ЦЕНТР

Документ Без Имени

Строительство соборной мечети началось в нашем городе лет 20 назад. Существовал проект, правда, официально он так и не был утвержден. Но фонд содействия строительству был создан и кто-то вложил в него свои деньги. Однако стройке этой не суждено было завершиться. Спустя годы в Набережных Челнах вспомнили об этой затее.

 

За подробностями «Неделя» обратилась к руководителю нового Фонда финансовой поддержки строительства комплекса «Соборная мечеть», депутату городского Совета, председателю постоянной комиссии по жилищным вопросам, социальной политике и здравоохранению, заместителю гендиректора по социальным вопросам и персоналу ОАО «КамГЭСэнергострой» Салихзяну Гайниеву.

В феврале 2007 года имам-мухтасиб Набережных Челнов Альфас-хазрат предложил Салихзяну Гайниеву создать Фонд финансовой поддержки строительства комплекса «Соборная мечеть» и возглавить его. Учредителями стали Альфас-хазрат, Салихзян Гайниев и генеральный директор ЗАО «Челныводоканал» Уел Хусаинов.

Весь прошлый год они разрабатывали и утверждали в столице республики устав фонда, привлекали людей в попечительский совет, открывали расчетный счет.

С апреля 2008 года при поддержке председателя местного отделения Союза архитекторов Рамиля Хайруллина начались мероприятия по выбору проекта будущего духовного центра Набережных Челнов.

 

В первом этапе конкурса приняли участие девять проектов, не только челнинских и казанских архитекторов, но и авторов из других городов, например, Ижевска. Ко второму этапу отбора были допущены два проекта. Первый принадлежал бывшему заместителю начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Набережных Челнов Валерию Манукяну, ныне проживающему в Москве. Второй – казанскому архитектору, автору интерьеров и генерального плана мечети Кул-Шариф Анвару Саттарову.

– Оба проекта были хороши, – рассказывает Салихзян Гайниев, – и, пожалуй, именно этот выбор занял большее количество времени на втором этапе конкурсного отбора. Наконец, решили остановиться на эскизах Анвара Саттарова.

«Мечтаем построить мечеть за три года»

 

Дело в том, что мечеть Валерия Манукяна – идеальный вариант для южных стран. Она не подходит под климатические условия нашего региона. В ней слишком много наружных коридоров, в которых, по нашим расчетам, осенью и весной будет скапливаться влага, а зимой – снег. Такую мечеть будет сложно содержать. Только на уборку понадобилось бы 15 дворников. А откуда у мечети, которая живет за счет помощи населения, такие средства?!

Строительство мечети обойдется в 300 млн. рублей. Но, возможно, по ходу реализации проекта эта сумма увеличится. По стилю соборная мечеть напоминает 16 век, однако в ее строительстве планируется использовать только самые современные материалы. Мечеть рассчитана на 2,5-3 тысячи молельных мест. Для женщин предусмотрен зал на 500 человек с отдельным входом. Помимо мечети в комплекс входят две площади, что позволит в периоды праздников Ураза и Курбан байрам, разместить на его территории восемь-десять тысяч мусульман.

 

 

– В декабре текущего года мы получим готовые чертежи подвальной части мечети. На 1 октября 2009 года запланирована сдача всех чертежей. Строительство же решено начинать ранней весной. Если нам ничто не помешает и мы достанем необходимую нам сумму, то, возможно, духовный центр Набережных Челнов будет возведен за три года. Мы мечтаем об этом, – поделился с журналистом «Недели» Салихзян Гайниев.

Напомним, что городская соборная мечеть будет находиться возле здания мэрии города со стороны проспекта Сююмбике. Сейчас на этом месте располагается автостоянка, все доходы от которой идут в фонд. Кроме того, в этом же районе есть маленький вагончик-минарет, который существует чуть менее 20 лет, почти с момента первых разговоров о соборной мечети. По словам директора фонда, со временем новая мечеть должна будет заменить его, пока же он действует, молящиеся ходят и будут ходить туда до окончания строительства. Когда же мечеть будет возведена, минарет ликвидируют.

 

ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС

– Когда мы организовали фонд, – делится Салихзян Гайниев, – у нас, естественно, кроме вступительных взносов в размере восьми тысяч рублей, денег не было. Постепенно совместно с попечительским советом нам удалось собрать часть средств. Наш расчетный счет работает уже более года. За это время в фонд вложили средства имам-хатыб мечети «Тауба» Идрис-хазрат, имам-хатыб махалли «ГЭС» Фуат-хазрат, строительная организация ООО «Оримекс-Сувар» и самое приятное – Герой Социалистического Труда Нигматулла Аглямов со своей супругой.

Сейчас я по пальцам всех могу пересчитать, а вообще мы считаем, что люди смогут доверять нам только в том случае, если мы будем вести подробный отчет о полученных средствах. С этой целью мы создадим журнал, в котором будет прописано, кто и сколько вложил в фонд. Мы также хотим заключить договор со СМИ, чтобы иметь возможность хотя бы раз в месяц публиковать или оглашать эти журнальные записи. На наш взгляд, такая прозрачная система поможет людям поверить в чистоту наших побуждений.

Как объяснил Салихзян Гайниев, фонд попытается привлечь не только средства местного населения, а также организации и руководителей предприятий, но и арабские страны. В прошлом году во время хаджа руководителю фонда удалось встретиться с членами правительства Саудовской Аравии и показать им предварительные эскизы мечети. Им очень понравилась идея челнинского духовного центра. Конечно, на государственном уровне они ничего не обещали, однако среди арабов есть те, кто в рамках пожертвования зякат (одна сороковая часть дохода) с удовольствием поучаствуют в строительстве соборной мечети.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*