ШАХ И МАТ ШКОЛАМ

Документ Без Имени

Ровно месяц остается до начала нового учебного года и, похоже, школьников ждут новые предметы. Один из них – шахматы, изучение которых по обязательной школьной программе повысило успеваемость школьников в той же Калмыкии на 40-50% и стало причиной самых больших их успехов в ЕГЭ.

О том, нужно ли вводить шахматы во всех российских школах и какие предметы следовало бы убрать или ввести в школьный курс, «Неделе» рассказали «звездные» и не только участники нашего опроса.

Вадим Хоменко, заместитель министра образования и науки РТ:

– Шахматы – это спорт, и они необходимы для развития ребенка так же, как бег и гимнастика, но не как обязательная дисциплина. Если этот предмет введут, то встанет вопрос о подготовке специалистов, а это тоже вопрос времени. И еще: вводить шахматы нужно, учитывая физиологические особенностей ребенка. Ведь та же общая нагрузка по физкультуре в школе для некоторых детей ограничивается!

 

Геннадий Орлов, спортивный комментатор телекомпании «Петербург – Пятый канал»:

– Я неплохо отношусь к этой идее: шахматы замечательно развивают мысли и являются очень хорошим занятием для ребят. Но идеальным было бы и открытие занятий по футболу, поскольку это все-таки самая народная игра. К примеру, на Украине такие уроки сделали обязательными, но им не хватило учителей-тренеров.

Нация должна заниматься спортом, шахматы – это тоже спорт, который увлекает детей! Что касается остальных предметов, то вроде бы сейчас в школах ничего ненужного нет. Но правильнее сегодня ввести если не ежедневный урок физкультуры, то хотя бы зарядку на 15 минут, поскольку по статистике у нас всего 12% здоровых ребят, которых призывают в армию! Все от чего? От того, что в школах не занимаются физкультурой из-за нехватки учителей!

Вводить или не вводить шахматы в школьную программу?
– мнения читателей поэтому поводу разошлись

 

Сергей Шумихин, старший тренер сборной Татарстана по кикбоксингу:

– Я против «обязаловки» шахмат, поскольку дети в школах загружены, как говорится, под «завязку» и приходят оттуда выжытые, как лимон! А ведь в школе много предметов, которые можно сократить. К примеру, военное дело, которое собираются ввести: ну зачем оно девчонкам? У нас много военно-патриотических клубов, кто интересуется, пусть туда ходит!

Шахматы – бесспорно, хорошая вещь, но это тоже вид спорта, и к нему надо относиться серьезно. А если его введут в качестве «обязаловки» и будут ставить отметки, это будет очень сильно озадачивать учеников. Лишь бы не перегнули палку, как в случае с хоккеем: сейчас везде строят ледовые дворцы и призывают заниматься хоккеем, затем начнут призывать заниматься футболом из-за полуфинала Евро-2008. Многие спортсмены любят шахматы, но во всем надо исходить из интереса ребенка.

Ильмир Камалетдинов, начальник управления по делам молодежи и спорту Елабуги:

– В нашей республике очень хорошие шахматные школы – и в Казани, и в Набережных Челнах, и в Альметьевске. И умение играть в шахматы для ребенка очень важно, особенно в начальных классах – его учат логике. Но, учитывая загруженность школьников, этот предмет можно вводить только в виде факультатива, потому что вслед за обязательным преподаванием шахмат кто-то скажет, что надо увеличить количество уроков физкультуры, труда, военного дела…

Возможно, ученикам многое нужно, но основные предметы в школе отражены. К тому же, играть в шахматы дано не каждому! Мы думаем над тем, чтобы хоть одну четверть изучать шахматы в первом классе. И не столько обучить правилам, сколько втянуть ребенка в эту игру, «заразить» этой болезнью, а дальше кто захочет, тот и будет играть.

Стас Михеев, чемпион мира по шахматам среди инвалидов – опорников (г. Набережные Челны):

– Шахматы учат быть ответ-ственными за свои поступки. Когда малыш играет в шахматы, главная задача не в том, чтобы он стал мастером или чемпионом, а в том, что он должен научиться просчитывать последствия каждого своего хода. Можно иметь второй или третий разряд, но если при этом вы умеете просчитывать варианты, вы не зря играли в шахматы. Это очень помогает в жизни, независимо от того, кто вы по профессии. Поверьте, что работа, например, экскаваторщика, умеющего просчитывать ходы, может стать гораздо эффективнее.

Мария Бутырская, чемпионка мира по фигурному катанию, молодая мама:

– Мне очень нравится эта игра – она развивает логику, мышление. Чтобы в ней выиграть, надо быстро и грамотно думать, а это то, что необходимо в нашей жизни. Но я считаю, что шахматы должны существовать как секция, поскольку некоторым эта игра может не понравиться и показаться непривычной. А если бы мой ребенок уже ходил в школу, мы не имели бы ничего против данного предмета, более того, сами учили его этой игре!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*