И ВНОВЬ О ТАЛОНАХ

В связи с крайне быстрым ростом цен на продовольственные товары в последние месяцы, российские СМИ снова начали муссировать тему продовольственных талонов. Политики признали, что предвыборные попытки заморозить цены успеха не имели.

По сообщению Союза потребителей России, доходы примерно пятой части россиян находятся ниже минимального прожиточного уровня, а три процента населения фактически голодает, пишет «КП». Вот для них-то и предлагают ввести продовольственные талоны, или карточки.

«Дотации и доплаты малоэффективны», – объяснил председатель Союза потребителей России Евгений Мясин. Еще на прошлой неделе газета «Ведомости» писала, что правительство не рассматривает предложение о введении талонов. Депутат Госдумы Андрей Исаев тогда тоже заявил, что пока речь идет просто об обсуждении идеи. «Это было бы значительно эффективнее, чем уменьшение экспорта или увеличение денежных дотаций», – сказал он.

Но на этой неделе Андрей Исаев сообщил «Известиям», что тема продовольственных карточек будет обсуждаться в Госдуме после летних каникул. По словам депутата, малообеспеченные граждане могли бы получить пластиковые карты, по которым покупали бы продукты во всех магазинах по льготным ценам. (На алкоголь и табак льготы распространяться не будут).

В то же время российская пресса отмечает, что в связи с этой идеей встанет целый ряд вопросов. Например, каким образом при этом будут осуществляться расчеты между магазинами и государством? Немаловажен и тот факт, что даже в Москве далеко не каждый продовольственный магазин снабжен карточным платежным терминалом. Специалисты высказывают сомнения в связи с возможными расходами на создание и администрирование новой системы: производство пластиковых карт, разработка информационных систем и расходы на новых чиновников могут поглотить десятки миллиардов рублей, пишут «Известия».

«Эта система не будет работать так, как приводимая в качестве примера американская. Часто бывает, что вы приходите в аптеку за льготными лекарствами, но их нет в продаже. Если государство начинает субсидировать производство лекарства, то его цена почему-то взлетает до небес», – заметил ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев газете «Ведомости». Некоторые специалисты обращают внимание на то, что карточная система может сузить для потребителей свободу выбора.

«Эти деньги все равно поступают из государственного бюджета. Так можно было бы их просто раздать бедным, не создавая новых структур, которые только увеличивают вероятность злоупотреблений», – добавил аналитик компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленко.

P.S. В США система продовольственных талонов для малообеспеченных семей стала использоваться в 1964 году. К настоящему времени талоны заменены на пластиковые карточки, которыми пользуется 26 млн. американцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*