ПЛЯЖ СТАНЕТ ПЛАТНЫМ?

Untitled Document

В Набережных Челнах стартует эксперимент – часть городского пляжа отдали в частные руки. Напомним, что с 2003 года мэрия не раз пыталась организовать тендер на право обслуживания популярного места отдыха. Но конкурс ни разу не состоялся, потому что не было подано ни одной заявки.

 

Открытие городского пляжа намечено на 1 июня

 

Предприниматель Айрат Тагиров в этом году решился взять на себя ношу содержания части пляжа. В качестве эксперимента ему передано примерно 25% всей территории популярного места отдыха, или около 150 метров береговой линии. «Главная наша цель, – рассказал бизнесмен на пресс-конференции, – обеспечить здесь чистоту и безопасность отдыхающих. В данный момент на пляже строится кафе, мы установим лежаки, зонтики, кабинки для переодевания. Песок каждый день будет просеиваться, чтобы даже мелкого мусора в нем не было».

Айрат Тагиров планирует, что частный пляж будет востребован у челнинцев круглосуточно и круглогодично. В темное время суток в кафе будет работать ночной клуб, а зимой здесь планируется организовать центр активного отдыха с прокатом снегоходов, естественным катком и так далее. Ну а днем пляж будет работать по своему прямому назначению. Причем А. Тагиров обещает, что здесь будет присутствовать почти полный спектр услуг и развлечений, какие есть «на югах»: бананы, катамараны, аттракционы и так далее. В общей сложности предприниматель на этот год запланировал инвестировать в пляж около 2 млн. рублей.

Но вход на него будет открыт не для всех желающих. Айрат Тагиров однозначно заявил, что здесь будет организован фейс-контроль – охрана не пропустит в зону отдыха пьяных людей (или со спиртными напитками), хулиганов, подозрительных… Вопрос платы за вход пока не решен. «Мы сейчас проводим опрос среди челнинцев на эту тему, – рассказал предприниматель. – Но аналогичные исследования проводились, например, в Новосибирске. Там 67% респондентов ответили, что согласны платить за вход на пляж, если им обеспечат хорошие условия отдыха. Еще 15% заявили, что готовы пойти на это, если бы не испытывали материальные затруднения. И лишь 6% высказали категоричное «нет». Мы же пока решения по этому вопросу не приняли. Но ситуация такова, что если вход будет бесплатным, тогда придется платить за все услуги на пляже. Если же мы начнем брать, например, 50 рублей с человека (детям и пожилым, наверное, предоставим скидку), то будем работать по принципу «все включено». За исключением, конечно, дорогих развлечений.

Отдельно стоит упомянуть о том, что муниципальный пляж также сохраняется. В этом году, кстати, город планирует вложить в него немалые средства. Кроме стандартных работ – обновления зонтиков, кабинок для переодевания, завоза песка – здесь наконец-то будут сделаны нормальные подъездные пути и освещение. Так что у челнинцев в любом случае останется свобода выбора.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

5 Комментария

  1. хоирошо

  2. http://www.stv-media.ru/stv/news/3793

    Город стал чище

    Для установки железного пляжного зонта одной силы недостаточно. Познания в природоведении и умение работать в команде – необходимы не меньше. Вопрос, какую территорию будут убирать чиновники, говорят, даже не возникал. Другая часть пляжа — отданная на благоустройство частному инвестору — в этот день пустовала.

    — Это территория, на которой расположен бесплатный пляж. Частный предприниматель пусть работает у себя. Сам нанимает людей. Здесь мы работаем для челнинцев, которые будут приходить летом и отдыхать, — сказал мэр города Ильдар Халиков.

    По словам главы города, разговоры о передаче части пляжа в руки инвестора преждевременны. Сейчас опрашивают горожан. Параллельно разрабатывают экологическую карту набережной. Лишь по результатам этих исследований и будет принято решение. А с приходом лета станет ясно, верно ли оно.

    — Любое новшество воспринимается непросто, но я уверен, что лучшим голосованием будет рублем и ногами, т.е. этот пляж будет полным, правильное решение. Если пустой, то не очень. И мы сумеем вместе с частным инвестором его трансформировать, — добавил Ильдар Халиков.

    В разработке, рассказал мэр, сейчас находится и проект строительства новой лодочной станции в Челнах. Ее судьба будет зависеть от санитарно-экологической карты набережной.

    К слову, сами экологи не в восторге от деления городского пляжа. У них на то свои причины, которые они пока не хотят озвучивать.

  3. http://www.trt-tv.ru/index.php?newstext=2756

    23.04.08. Почем место под солнцем?

    Лето – круглый год – за умеренную сумму. В Набережных Челнах вслед за другими крупными городами России решили создать первый платный пляж. Уже нашли арендатора, который готов вложить деньги в проект. А он, если верить обещаниям, станет все сезонным.

    Олег Сафиканов, Луиза Сафуанова,

    Рустам Хасанов, Ильназ Тимербаев

    Набережные Челны

    Красивому городу – красивый пляж. Инвестора искали 5 лет. И вот нашли. Им стал известный в Челнах КВНщик и режиссер Айрат Тагиров. За дело он взялся со всей серьёзностью – ведь проблем море. И деньги готов вложить нешуточные – около двух миллионов рублей.

    Айрат Тагиров, частный предприниматель:

    — Собирается молодежь, берут баллоны пива, распивают, выкидывают, девушки боятся ходить, пристают к ним. У кого нет транспорта, тому приходится спускаться, рискуя здоровьем и жизнью.

    Чтоб жизни и здоровью ничто не угрожало – установят круглосуточную охрану. Днем — кафе, после заката -развлекательный клуб. Мусор обещают убирать каждый день. С ценой за услуги пока не определились. Но в основном идею платного пляжа горожане поддерживают.

    Меру определят сами челнинцы — с помощью интернет-опроса. Выбор у горожан останется в любом случае. Муниципальный пляж не закроют. Все в рамках здоровой конкуренции.

    Миннефанис Хабибуллин, директор предприятия «Челныкоммунхоз»:

    — Грибки отремонтируют, завезем песок, 60 машин, есть договор, все работы будем выполнять.

    Детский пляж останется бесплатным. Взрослый – платный и бесплатный – пока разделяет тропинка. Куда направят стопы челнинцы, покажет время. Купальный сезон откроют первого июня. И не закроют. Пляж будет работать и с наступлением холодов – здесь обещают организовать зимние виды отдыха.

  4. http://www.tvchelny.ru/modules/news/article.php?storyid=2103

    15.4.08

    Новости : Челнинский пляж превратится в благоустроенный клуб

    За это дело взялся частный предприниматель. На территории, которую он арендовал, уже начались подготовительные работы. Как переоборудуют берег Камы рассказали на пресс-конференции.

    В городе европейского формата такого пляжа быть не должно. Найти хозяина пытались с 2003 года. Но взяться за благоустройство ни кто не решался. Поскольку нет гарантий, что это дело станет прибыльным. Частный предприниматель Айрат Тагиров все же рискнул. Он арендовал территорию так называемого взрослого пляжа. В этом году в благоустройство он вкладывает 2 миллиона рублей.

    Комментарий: Айрат Тагиров – частный предприниматель «На нашим городском пляже, что бывает обычно: собирается молодежь, берут баллоны пива, распивают, раскидывают. У кого нет транспорта, тому приходится спускаться, рискуя здоровьем и жизнью».

    Главный принцип работы нового хозяина — чистота и безопасность. Это будет не просто песок и лежаки, а пляжный клуб. Есть и рабочее название – «Сандели». Днем на территории пляжа будет функционировать кафе, а ночью открытый развлекательный клуб. Здесь выставят круглосуточную охрану. Планируется ежедневная уборка песка. Вплоть до окурков, обещает новый хозяин. Об этом как оказалось, челнинцы мечтали давно.

    Цена за чистоту и безопасность предварительно – 50 рублей. За челнинцами оставили право выбора. Как сообщил заместитель руководителя исполкома Айрат Зайнуллин, муниципальный пляж будет по-прежнему функционировать. Мало того, он составит здоровую конкуренцию частному. Официально пляжный сезон в Автограде откроется первого июня.

  5. http://www.stv-media.ru/stv/news/3600

    Городской пляж станет платным. Челнинский предприниматель инвестирует в его благоустройство около двух миллионов рублей. На пляже будут работать кафе, появятся лежаки и зонтики. Предусмотрены и водные развлечения: катание на аквабайках. А зимой здесь планируется организовать каток и прокат снегоходов.Городской бюджет профинансирует подведение асфальтированной дороги и освещение. За вход на благоустроенный пляж придется заплатить 50 рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*