ПОЛКУ ППСМ ПРИБЫЛО ЛЕТ

Untitled Document

5 февраля полк патрульно-постовой службы милиции челнинского УВД отметил 15 лет со дня своего образования. Хотя, как рассказал на брифинге нынешний командир подразделения Леонид Лукин, на самом деле патрульная служба существовала в городе и раньше. Еще в 1980-х годах при УВД появился взвод ППСМ, затем он «дорос» до батальона, но лишь в 1993 году стал полком.

 

У полка есть своя кинологическая служба и конная милиция

 

Ныне численность этого подразделения составляет 500 человек. Из них 25 – женщины, причем далеко не все они сидят в кабинетах, многие работают в уличных патрулях наравне с мужчинами. В состав полка ППСМ входят собственная кинологическая служба, конная милиция, а также спецназ – рота оперативного реагирования.

 

Как прозвучало на брифинге, год от года показатели работы полка растут. В прошлом году, по статистике, в Челнах на 37% снизилось число преступлений на улицах и в общественных местах. Безусловно, немалая заслуга в этом и сотрудников ППСМ.

Кстати, первым командиром полка ППСМ был Василий Соколов, ныне занимающий должность замминистра МВД России. Да и вообще очень много руководителей министерств Татарстана и России в свое время прошли службу в патрульных подразделениях – например, начальник челнинского УВД Файзулла Хусниев и начальник МОБ МВД РТ Рафил Нугуманов. Недаром ППСМ считается кузницей кадров для других милицейских служб.

 

Челнинский спецназ – рота оперативного реагирования

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*