БАРДЫ СОБИРАЮТСЯ НА ЮБИЛЕЙ ВЫСОЦКОГО

Untitled Document

70-летие со дня рождения Владимира Высоцкого решили отметить в этом году в ОАО «КАМАЗ». При спонсорской поддержке автогиганта 26 января в КДК «КАМАЗа» состоится большой вечер бардовской песни.

 

Его организацией сейчас занимаются заместитель генерального директора по информационной политике ОАО «КАМАЗ» Владимир Самойлов и художественный руководитель Фонда Высоцкого Александр Василенко. На этом вечере состоится презентация корпоративного диска челнинских бардов, где записаны песни девяти авторов. Данный проект посвящен пятилетию фестиваля памяти бывшего директора ЗМА Олега Белоненко.

В сценарий вечера включен и просмотр поистине исторических кинолент, где записаны интервью Владимира Высоцкого, которые он давал в Польше, ФРГ, Венгрии. И, разумеется, на сцене Дворца культуры выступят известные барды. В Набережные Челны приедет Григорий Донской из Перми, Юлия Зиганшина, Александр Лаврентьев и Станислав Аршинов из Казани.

 

Поэт, певец, актер… К кумиру поколения 70 и 80-х, первостроителей города и «КАМАЗа» в Набережных Челнах отношение всегда было особое. Поэтому 70-летие со дня рождения всенародно любимого барда Владимира Высоцкого в нашем городе будут отмечать по-особому.

 

Он шел, как Спартак…

 

На импровизированной сцене,
на стройплощадке литейного завода Владимир Высоцкий дал несколько концертов и имел оглушительный успех

 

Владимир Высоцкий с труппой театра на Таганке приезжал в Набережные Челны всего один раз. Это было летом 1974 года. На импровизированной сцене, на стройплощадке литейного завода он дал несколько концертов и имел оглушительный успех. Строители «КАМАЗа» его просто боготворили. Он это видел и чувствовал. После концерта Высоцкий возвращался к себе в номер в гостиницу «Кама» по тогдашней главной улице Гидростроителей. Из десятков домов с распахнутыми настежь окнами, из магнитофонов, стоящих на подоконниках, лились его песни. Смущенный, растроганный, он шел сквозь мощный звуковой лес своего голоса.

Режиссер театра Юрий Любимов потом вспоминал: «…Володя шел по этой улице, как Спартак, выигравший победу…» Где, когда, какой художник предпочел бы другое признание? В годы застоя Высоцкий громко пел о том, о чем люди шептались на кухне и в курилке. Его песни стали своего рода библией для нескольких поколений советских людей. Он не имел звания народного, но был им по сути.

Говорят, когда шел фильм «Место встречи изменить нельзя», преступность в городах тогда еще Советского Союза падала. Все приникали к телевизорам, потому что играл Владимир Высоцкий. В театр на Таганке зрители тоже шли на Высоцкого.

Тогда этот театр, где работал Владимир Семенович, шефствовал над всесоюзной ударной комсомольской стройкой «КАМАЗ». Все в те годы надеялись, что это не последние гастроли театра в Набережных Челнах и не последний приезд в наш город Высоцкого. Увы, до следующих гастролей он не дожил. Сердце Владимира Высоцкого остановилось…

В наследство осталось более 600 литературных произведений в прозе, стихи, песни, сценарии, 28 художественных и телефильмов, в которых он снялся либо в главной, либо в эпизодической роли, а в некоторых картинах звучали его песни. 16 лет Высоцкий играл на сцене театра на Таганке. Не стало его, и труппа разделилась аж на три части.

Смерть Владимира Высоцкого стала всенародным горем. Люди стремились увековечить память о нем. Понимая, что старая часть Набережных Челнов и площадь перед гостиницей «Кама» уже навечно связаны с биографией поэта, по инициативе тогдашнего генерального директора ОАО «Камгэсэнергострой» Виктора Ельцова в 2000 году был создан Фонд В.Высоцкого. Первой его задачей стало создание памятника поэту и кумиру поколения 70-х.

 

Через тернии к звездам

 

Был объявлен конкурс, который выиграл известный челнинский архитектор, член Союза архитекторов РФ Владимир Нестеренко. Его проект памятника Владимиру Высоцкому оказался самым интересным и был утвержден сыном певца Никитой. Основой его стал колокол, а рядом – контур гитары и струны, уходящие ввысь и соединяющиеся со звездой поэта. Основание памятника имитировал помост, на котором любил выступать Высоцкий, разъезжая по стране. На таком же он пел свои песни на строительной площадке литейного завода «КАМАЗа».

На заводе металлоконструкций собирают колокол

Но превращение эскиза в памятник оказалось делом нелегким. Как говорится, пришлось пробиваться через тернии к звездам. Собранных Фондом денег оказалось недостаточно, поэтому его руководитель, тогдашний директор предприятия «Челныгазстройинвест» Раф Мамедов решил привлечь внимание челнинских предприятий, в том числе и «КАМАЗа».

Предеставители Фонда обратились на литейный завод с просьбой отлить колокол – центральную часть воздвигаемого комплекса. Тогдашний генеральный директор предприятия Виктор Фабер сказал, что задача выполнима. Перед литейщиками встал вопрос: как изготовить колокол шириной 3,5 и высотой 4,5 метра? Решили собирать его из кусков. Было отлито 74 детали из особо прочного чугуна весом до 300 кг. На это у литейщиков ушло несколько месяцев. Затем они передали эстафету специалистам завода металлоконструкций «Камгэсэнергостроя». Те собрали колокол, соединив все его части сваркой. Можно с уверенностью сказать, что сварщики ЗМК Виталий Балашов, Владимир Николаев, начальник цеха Джавдат Ишкуров и другие участники этого уникального процесса со своей работой справились блестяще. Причем все работали безвозмездно. Это было их выражение любви и уважения к Владимиру Высоцкому.

В ноябре 2003 года колокол весом в 14 тонн, уникальное творение челнинских мастеров, был установлен на площади имени Высоцкого. Памятник, приуроченный к 65-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, хоть и недоделанный, все же был торжественно открыт. А затем… забыт на несколько лет. Хорошо, что не навечно.

В конце прошлого года о нем вновь вспомнили. «Спасибо мэру города Ильдару Халикову и руководителю исполкома Василю Шайхразиеву, что они накануне 70-летия Владимира Высоцкого, обратили внимание на этот памятник. Нашлись два миллиона рублей, чтобы довести его до проектных требований», – говорит автор композиции, архитектор Владимир Нестеренко. В конце ноября 2007 года, за дело взялись мастера из ООО «Отделстрой-2». За короткий срок они покрасили колокол, отполировали верхнюю часть подиума; лестницу, ведущую к нему, выложили гранитом; бетонные плиты из наклонного основания памятника заменили гранитной брусчаткой. 25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, у обновленного памятника состоится митинг, посвященный его 70-летию. Здесь будут выступать челнинские барды. Свою литературную композицию представят актеры театра «Ключ». Есть большая вероятность, что в Набережные Челны, на мероприятия, посвященные поэту, приедет из Москвы его сын Никита Высоцкий.

 

После митинга – открытие музея
Для поклонников творчества Высоцкого подготовлен еще один приятный подарок. Генеральный директор ОАО «Камгэсэнергострой» Александр Евдокимов заявил, что под музей Владимира Высоцкого выделяется помещение в торце здания предприятия, которое находится рядом с площадью Высоцкого. Для его ремонта строители выделили 500 тысяч рублей.
Здесь сейчас вовсю идет ремонт. Отделочники стараются завершить свою работу к юбилейным мероприятиям. Оформлением музея занимается архитектор Владимир Нестеренко. Он обещает сделать оригинальным даже потолок. Будет и подиум для проведения литературных вечеров. «Хочу создать здесь такой дух, который помог бы лучше понять творчество и жизнь Владимира Высоцкого», – поделился архитектор. Здесь разместится домашний музей челнинца Валерия Федющенко. В нем насчитывается около 3,5 тысячи экспонатов, которые поклонник Высоцкого и пропагандист его творчества собирал много лет. Только газетных публикаций о Владимире Семеновиче набралось четыре тома. Есть большая коллекция значков, фонотека, огромная коллекция плакатов и настенных календарей, большой альбом с фотографиями, портреты поэта, сделанные его поклонниками.
– Некоторые фотографии и другие раритеты есть только в музее Высоцкого в Москве и у меня. Например, на литейном заводе «КАМАЗа» сделали только два значка, посвященные поэту. Один из них у меня. Когда вышли первые сигнальные экземпляры книги Марины Влади «Прерванный полет», один попал в Набережные Челны. Мы сделали из него пять ксерокопий, и переплели по-новому, – рассказал Валерий Федющенко.
Открытие музея состоится 25 января, сразу после митинга.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*