FIAT DOBLO: ДУБЛОН ПО-ЧЕЛНИНСКИ

Untitled Document

Автомобили стоимостью до 450 тыс. рублей

 

В компании Fiat есть старая традиция давать всем коммерческим автомобилям названия старинных монет. Вот и Doblo своим именем обязан дублону. Многофункциональный автомобиль является одним из наиболее успешных в модельном ряду Fiat. Производство этой машины началось в 2000 году. А через четыре года автомобиль прошел модернизацию. Наследник получил все новое – дизайн, двигатель и даже новые версии. Doblo производится в нескольких вариантах кузова от утилитарного цельнометаллического фургона Cargo до микроавтобуса Minibus. Главными достоинствами этой модели считается рациональность и невероятная гибкость в эксплуатации. Проверить это на себе предстояло нашим независимым экспертам, которые провели тест-драйв легковой вариации Fiat Doblo, предоставленной автосалоном «Fiat-Набережные Челны».

 

 

Технические характеристики
Стоимость, руб.
от 415000
Объем двигателя, куб. см
1368
Число/расположение цилиндров
4/рядное
Максимальная мощность, л.с.
77
Коробка передач
механическая, 5-ступенчатая
Максимальная скорость, км/ч
148
Длина/ширина/высота, мм
4253/1722/1818
Снаряженная масса, кг
1230
Объем топливного бака, л
60
Расход топлива: город/трасса, л на 100 км
9,2/ 6,3

 

Внешность:
дизайн и интерьер

Все эксперты однозначно признали Doblo очень оригинальным, симпатичным и интересным автомобилем. Дизайн машины, пожалуй, соответствует последним веяниям автомоды. У автомобиля внушительная и мощная передняя часть, современные фары, V-образный дизайн решетки радиатора. При этом Doblo, по мнению экспертов, не смотрится тяжеловесно – машина выглядит мощно и солидно.

Интерьер автомобиля тоже получил довольно высокие оценки. Но при этом часть экспертов заметили, что делают скидку для Doblo, поскольку этот автомобиль, по их мнению, в первую очередь все-таки рабочая лошадка. Отделка машины не самая богатая, но в то же время очень солидная и практичная.

Наши эксперты
Фамилия, имя
Профессия
Рост, см
Водительский стаж
На чем ездит
Руслан Гараев логист евросклада
175
9 лет
Honda Civic
Борис Сидоров студент
183
1,5 года
ВАЗ-2107
Мансур Галиев
водитель
170
34 года
Daewoo Nexia
Сергей Павлов предприниматель
186
14 лет
ВАЗ-2110
Игорь Алтаев студент
176
2,5 года
ГАЗ-3102
Вячеслав Козин преподаватель вуза
187
20 лет
BMW-523
Константин Арсюткин начальник производства
180
12 лет
ВАЗ-2108
Андрей Куликов предприниматель
180
11 лет
ВАЗ-2110

 

 

Константин Арсюткин
:

– Fiat Doblo выглядит очень оригинально и интересно как снаружи, так и внутри. В салоне автомобиля огромное количество различных ящичков, полочек, куда можно положить множество полезных мелочей – это большой плюс. Водительское место мне очень понравилось, как говорится, сидишь высоко, видишь далеко. Все приборы расположены удобно, практично. На пассажирских сиденьях места очень много, багажник и вовсе огромный. Правда, видимо, машина все-таки рассчитана в первую очередь для перевозки грузов, поэтому, когда она пустая, сзади немного трясет. Но загруженный Doblo наверняка пойдет мягче. И двигатель для такой машины слабоват – его постоянно приходится «раскручивать». Ну а в целом – это отличная машина для большой семьи.

 

Салон:
место водителя, пассажирские места сзади, багажник

 

 

Салон Fiat Doblo также заслужил преимущественно высокие баллы. Эксперты отметили, что машина очень просторная, удобна как для водителя, так и пассажиров – на задних сиденьях вполне смогут разместиться даже трое довольно крупных людей. Высокий кузов (1800 мм) и сдвижные боковые двери обеспечивают максимальную вместительность и легкость посадки. Правда, среди недостатков было замечено, что посадка пассажиров возможна только с одной стороны, а это уже некоторое неудобство. Багажник можно не комментировать – в обычном состоянии его объем 750 л, а при сложенных задних сиденьях возрастает до 3000 л. А широкие раздвижные боковые и задние распашные двери обеспечивают доступ к грузовому отсеку практически со всех сторон.

 

 

Борис Сидоров:

– Машина очень удобна в эксплуатации. На месте водителя чувствуешь себя комфортно, все под рукой. Особо можно отметить ручку переключения передач – она расположена недалеко от руля, что очень удобно, не надо делать лишних движений. Внешне Doblo тоже очень привлекательный. А вот в интерьере использована довольно дешевая обшивка, да и металл присутствует, что не совсем хорошо смотрится. Багажник потрясающе большой, в него вместится все, вплоть до небольшого холодильника. Управление хорошее, педали мягкие, передачи четко переключаются. Передние стойки с пассажирской стороны широковаты, что ухудшает обзор, да и мотор можно было помощнее поставить. Но в целом машина очень хорошая.

 

Ездовые качества:
удобство управления, динамичность

 

 

Наши независимые эксперты пришли к выводу, что Fiat Doblo обладает прекрасной обзорностью и отличной управляемостью. Механическая коробка реагирует четко, руль и педали очень мягкие, эргономика на высоком уровне. А вот по поводу динамичности мнения разошлись. С одной стороны, эксперты считают, что двигатель у Doblo все-таки слабоват для такой немаленькой машины. Но, с другой стороны, – этот автомобиль рассчитан либо на перевозку грузов, либо на поездки с семьей. То есть ему вполне достаточно тех 77 «лошадей» под капотом, которые ему даны.

 

Вячеслав Козин:

– Машина очень понравилась. Просторная, легкая в управлении, великолепная шумоизоляция, мягкие руль и педали… Такое ощущение, что едешь на хорошей легковой машине. Fiat Doblo подойдет и для большой семьи, и для людей, занимающихся бизнесом. На машине вполне можно перевозить довольно большие грузы, а можно выехать на дачу или речку. Салон очень удобен, хотя подвеска немного жесткая. Мотор экономичный, небольшой, но тяги хватает. К тому же машина легко разгоняется. В общем, со всех точек зрения очень хороший автомобиль, и его цена вполне соответствует качеству.

 

Соотношение цены и качества

 

 

Как правило, обсуждая этот параметр, автолюбители сравнивают тестируемый автомобиль с аналогами. В данном случае, Doblo явно пришелся по душе нашим экспертам. Машина, по их мнению, вполне соответствует заявленной стоимости – от 365 тыс. рублей за грузовую модификацию и от 415 – за легковую. Учитывая, что автомобиль почти по всем аспектам получил высокие оценки, можно предположить, что в данной ценовой нише сложно найти машину, которая была бы лучше.

 

Андрей Куликов:

– Автомобиль очень неплохой. Внешность для фургона довольно интересна, даже с некоторыми дизайнерскими изысками, интерьер понравился множеством полок. И обзорность очень хорошая, сидишь, как в аквариуме – и сверху, и по сторонам все видно. Снизить оценку можно за слишком вертикальную посадку – в дальних путешествиях будет тяжеловато. Багажник, мало того, что сам по себе очень большой, так еще и сиденья складываются очень легко, что увеличивает его объем в четыре раза. Динамичность Doblo для города вполне достаточная. В общем, если преодолеть в себе некий стереотип, что подобные машины – рабочие лошадки, то Fiat Doblo – отличный семейный автомобиль.

 

Оценки экспертов

Характеристики
1
2
3
4
5
6
7
макс значение
Средняя оценка
Дизайн 8 9 8 8 7 9 9 10
7,25
   Внешность 4 5 4 4 4 5 4 5
3,75
   Интерьер 4 4 4 4 3 4 5 5
3,5
Салон 14 15 14 14 10 14 14 15
11,88
   Место водителя 5 5 4 4 4 4 4 5
3,88
   Пассажирское (сзади) 4 5 5 5 2 5 5 5
3,75
   Багажник 5 5 5 5 4 5 5 5
4,25
Ездовые качества (город) 8 10 8 8 7 7 9 10
7,13
   Удобство управления 5 5 4 4 4 4 5 5
3,88
   Динамичность 3 5 4 4 3 3 4 5
3,25
Цена, качество 9 10 9 7 6 10 10 10
7,63
ИТОГО 39 44 39 37 30 40 42 45
33,88

 

P. S. Редакция благодарит руководителя автосалона «Fiat-Набережные Челны»
Дмитрия Баландинцева за помощь в подготовке материала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*