В ЧЕМ СОЛЬ ПОЕЗДКИ В СОЛЬ-ИЛЕЦК?

Untitled Document

Соль-Илецк в последние годы стал суперпопулярным направлением среди челнинцев. От желающих «съездить на воды» отбоя нет. А что? Дешево и сердито: заплатил 800 рублей за билеты и оздоравливайся сколько хочешь! Но между тем у знаменитых соль-илецких озер есть свои «подводные камни». О них, а также о том, что же такого хорошего в курортном отдыхе, рассказывают челнинцы Виктор и Елена Козаренко, недавно побывавшие в Соль-Илецке.

 

Соль-Илецкие грязи помогают от многих болезней

 

«Черный лебедь»
на озерах

– В Соль-Илецк мы ездили во второй половине июля. Это небольшой городок в 70 километрах от Оренбурга с населением менее 25 тысяч человек. Пожалуй, единственная его достопримечательность (за исключением озер, конечно) – легендарная тюрьма «Черный лебедь», которая находится аккурат в центре поселения. Подавляющее большинство заключенных отбывает здесь пожизненный срок.
Большая часть Соль-Илецка – это частная застройка. Никаких серьезных производств, кроме соледобычи, нет, городок живет только за счет туристов, благо, приезжает их сюда очень много. Судить об этом можно хотя бы потому, что только из Челнов три раза в неделю отправляются в Оренбургскую область три переполненных пассажирских автобуса.

 

 

Плыть в «рассоле» тяжело

Целебные озера – местное богатство: Развал – соленое, Дунино – бромное, Тузлучное – грязевое, Малое Городское – минеральное, Большое Городское – пресное. Вопреки досужему мнению, они рукотворные – природная только соль. Вот уже несколько веков в этих местах ведутся разработки месторождений, а брошенные шахты заполняют технологической водой – вот вам и озеро! Отделяют водоемы друг от друга какие-то 100-150 метров, и в этом их огромный плюс для больных людей: завершил одну «процедуру» – перешел к другой, потом – к третьей. Все под рукой, как в каком-нибудь санатории!

Великолепное ощущение, когда заходишь на глубину, поджимаешь под себя ноги, охватываешь их руками и так сидишь на поверхности воды, не тонешь. Как поплавок! А вот плыть тяжело, потому что ноги в таком «рассоле» буквально «выбрасывает» наверх и кажется, что твой позвоночник «выгибается». Поэтому, насколько мы заметили, люди в соль-илецких озерах не плавают, а… сидят или стоят, не касаясь дна, как пробки.

Очень интересно сидеть на берегу Развала, потому что под вами не песок и не гравий, а… все та же соль! Она повсюду, даже в воде! «Как, – удивитесь вы, – она же должна растворяться?!» В том- то вся и соль, что концентрация ее в Развале такова, что озеро ее уже «не принимает»: на один литр приходится 320-340 граммов. Любопытно, что буквально в нескольких десятках метров от вас, в Дунине, концентрация соли – «всего лишь» 150 граммов.

 

В МУСОРНОМ
МЕШКЕ
Интересно в Соль-Илецке принимают грязи. Как известно, они способствуют заживлению ран и рубцов, благотворно влияют на суставы, помогают при лечении болезней женской половой сферы. Так вот, чтобы «закрепить эффект», отдыхающие не просто обкладываются целебными грязями, а делают так называемые «компрессы». Покупают два пакета для мусора: в одном делают прорезь для головы и надевают сверху, другой натягивают снизу. Получается что-то вроде спального мешка. Грязь под таким «скафандром» на теле согревается и действует более благотворно. Другое дело, как при этом выглядят сами отдыхающие. Смотреть на них было просто уморительно!

Пуд соли вдохнуть

В Соль-Илецк едут многие: в самые «пиковые» дни местные пляжи вмещают до 15 тысяч человек! Как пошутил один турист, «здесь отдыхает контингент переходного возраста – между жизнью и смертью». Конечно же, это не так: сюда действительно приезжают люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожными недугами, бронхиальной астмой. Но много среди туристов и тех, кто «принимает процедуры» для профилактики. Умилительно наблюдать, как старушки-татарки заходят в воду прямо в одежде и так и купаются. Можно только представить, какими жесткими становились их платья! Когда мы возвращались домой и встряхивали одежду, в воздух поднималось облако соляной пыли!

Наш совет туристам: загорайте крайне осторожно. Соль-Илецк находится в степи, и при том, что летом температура там под 30 градусов, жар почти не чувствуется. Но ощущения эти обманчивы. Если вы весь день провели без всякой защиты под ярким солнышком, «обдуваемые легким ветерком», почти наверняка получите серьезные ожоги. Так, например, случилось с нашей знакомой: она уснула, а, открыв глаза через несколько часов, обнаружила, что вся красная.

Вход на Соль-Илецкие пляжи стоит, как в кино: в будние дни – 80 рублей, а начиная с пятницы – 100. Деньги эти, очевидно, идут на развитие курорта, хотя «развитие» это, как мы могли наблюдать, заключалось только в том, что территорию вокруг озер охраняют и прибирают. А вот о том, чтобы закупить на пляжи «грибочки» и шезлонги, власти уже не заботятся – этих элементарных удобств безобразно мало. Мы лежали на своих подстилках.

 

 

Как ильчане гостей привечают

С жильем в Соль-Илецке проблем нет. Гостиничные номера, правда, дорогие – от 1000 рублей в сутки и выше, поэтому большинство приезжих останавливается в частном секторе. Польза от этого «симбиоза» обоюдная: туристы снимают комнаты по приемлемым ценам, а хозяева в «мертвый сезон» отстраиваются, чтобы на следующий год создать постояльцам еще более комфортные условия. В Соль-Илецке уже есть целые улицы с роскошными домами, причем под «гостиницы» используются не только хозяйские хоромы, но и сараи, и хозпостройки. Каждый мало-мальски «продвинутый» местный житель привечает отдыхающих.

 

Процесс отлажен: только на вокзал приходит автобус, как его окружают соль-ильчане, желающие заиметь постояльцев. По-хорошему обговаривать все условия проживания надо заранее. Мы по неопытности этого не сделали, но попали к очень хорошим хозяевам. У них недавно приобретенный частный дом со всеми удобствами. На улице только баня, которую предоставили в наше распоряжение. Сутки проживания – 100 рублей. Разве сравнишь с гостиницей? У чужих людей мы жили, как обычные гости!

Насчет питания туристы тоже могут не беспокоиться: если вы выбрали экономичный вид отдыха, еду можно готовить на хозяйской кухне, если нет, по периметру Соль-Илецкого курорта есть масса кафе и столовых. А по вечерам в этом городке, как в каком-нибудь Сочи или Евпатории, молодежь «зажигает» на дискотеке.

Татьяна ГИМАТДИНОВА.

 

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ
В Соль-Илецке мы допустили ошибки, которых, надеемся, челнинцы после публикации этого материала не повторят. Во-первых, дорога: хорошенько осведомляйтесь у турагентства насчет того, каким автобусом вас повезут и точно ли забронированы для вас места. В нашем случае даже уехать из Челнов было проблематично. Но как мы возвращались обратно! Транспорт, на котором должны были добираться назад, просто не подали! Стали дозваниваться в турфирму – звонки «сбрасывают»! Пришлось 600-километровую дорогу преодолевать, сидя в проходе случайного автобуса!
Во-вторых, объем процедур. Если ты попал на такой природный курорт, нужно знать: принимать ванны следует один раз в день – иначе процедура будет работать не на пользу, а даже во вред. Но мы-то об этом понятия не имели! И естественно, решили «оздоровиться» по полной программе. В соленом озере Развал плавали раз по пять на дню, лечебными грязями мазались утром и вечером. В итоге на коже началось раздражение, которое вкупе с обильным загаром доставляло массу неудобств. Поэтому прежде чем отправляться в Соль-Илецк, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

20 Комментария

  1. Автор забыл про Соль-Илецкие арбузы, которыми он славится на всю страну.

    Да в Соль-Илецке нет предприятий, кто не сдает жилье, тот сажает арбузы около 2/5 населения.

    подобные города просто умерли, а этот дарит радость туристам

  2. приезжайте отдыхать, у нас с каждым годом все лучше и лучше.

    http://salt.zx6.ru/

    89033686295

  3. приезжайте отдыхать, у нас с каждым годом все лучше и лучше.

    Больше информации смотрите на

    http://solileck.ru/

  4. Отдыхающим на соленом озере в Соль-Илецке сдается коттедж со всеми удобствами — проживание без хозяев. Во дворе баня, летний душ, летняя кухня полностью оборудованная, автостоянка.

    Еще сдается летний домик на 6 человек.

    Телефон 8(905)810-25-30 Надежда

    смотрите фотографии тут:

    http://solileck.ru/index.php?mid=12&tid=23&mod=show

  5. Отдыхающим на соленом озере в Соль-Илецке сдается ljv со всеми удобствами — проживание без хозяев. Во дворе оболденный летний душ, автостоянка.

    Телефон 89619000430 или 8(35336)2-82-60

  6. Отдыхающим на соленом озере в Соль-Илецке сдается дом со всеми удобствами — проживание без хозяев. Во дворе оболденный летний душ, автостоянка.

    Телефон 89619000439 или 8(35336)2-82-60

  7. Уважаемые туристы,

    желающие отдохнуть и поправить здоровье!!!

    Добро пожаловать!

    К Вашим услугам частная гостиница "АТИКА"

    На нашем сайте вы найдете информацию о курорте города Соль-Илецка. Сможете забронировать номера и узнать все необходимое о работе гостиницы.

    Мы находимся в городе Соль-Илецк, который широко известен своими лечебными солеными озерами, уникальными лечебными грязями, целевой больницей восстановительного лечения областного значения.

    Вас ждет незабываемый, экзотический отдых, который вместе с положительными эмоциями принесет ощутимое улучшение Вашего здоровья

  8. Частная гостиница АТИКА

    http://atikakurort.narod.ru/

  9. ну и дыра!

  10. Тюрьма называется не "Черный лебедь", а "Черный дельфин", и никому, поверьте, никаких хлопот не доставляет! Во-вторых, некорректность в летних температурах (не 30, а 40-45), в третьих, купаться в одежде катергорически запрещено, в четвертых, по всему соль-илецку проблема с горячим и просто водоснабжением. В пятых, молодежи абсолютно нечего делать, потому что все кафе ориентированы на пенсионный возраст,А в "мельнице" душно. Наиболее привлекательным местом для развлечений кажется набережная, где сам выбираешь место потанцевать, но вход платный,хотя и дешевле, чем днем. По поводу лечения — если едете более,чем на 10 дней, можно взять курсовку на лечение в санатории, куда за 350р. входят 4 процедуры. Вообще, это не город, это большая деревня, никаких изысков. НО озера окупают абсолютно всё. Если ездили в Турцию или египет-можно съездить на "сдачу", но только с целью "Полечиться!" -равзлечения и качество жизни здесь только снятся.

  11. здравствуйте. итак, сезон открыт! на 15.06.2010. вход нв озеро 50 руб. и так как начало сезона, то на самом озере еще достаточно чисто, да и погода стоит солнечная. поэтому пирезжайте к на отдыхать. у нас для Вас имеется уютное жильё недалеко от озера. 3 отдельные комнаты,всмещают не более 10 человек. имеется баня, душ, стоянка, кондиционер. Звоните тел.: 89058412314 Виктор Александрович. Приезжайте, будем вам очень рады!!

  12. Приехали из Соль- Илецка 26 июня. Подлечились, лично нам развлечения были не нужны, у ребенка диатез, у мужа больные суставы, были и отрицательные моменты и положительные. Хочу сказать большое спасибо хозяевам,чистота, порядок, ребенок себя чувствовал очень комфортно. Желаю всем хорошего отдыха, а главное здоровья

  13. Приехали из Соль- Илецка 26 июня. Подлечились, лично нам развлечения были не нужны, у ребенка диатез, у мужа больные суставы, были и отрицательные моменты и положительные. Хочу сказать большое спасибо хозяевам,чистота, порядок, ребенок себя чувствовал очень комфортно. Желаю всем хорошего отдыха, а главное здоровья,оставляю телефон хозяйки может кому пригодится 89225375406

  14. Сдаются благоустроенные комфортабельные комнаты.Газ,летний душ,баня,фруктовый сад,стоянка для авто.Море солнца,чистый воздух,хрустальная ледяная вода,приветливые хозяева-что Вам еще надо?

    Заказ комнат по тел.8 922 628 98 15.

  15. приглашаем желающих отдохнуть в г. Соль — Илецке от 3 до 7 человек. Имеются душ, баня, стоянка для автомобиля, гараж, мангал и беседка для отдыха.

  16. Сдаем отдельные комнаты во дворе частного дома. Подробная информация на сайте sol-Ilezk.pp.ru

  17. ПРИЕЖАЙТЕ ул. Садовая 18

  18. привет

  19. 14 июля 2011 г. Вчера приехали из Соль-Илеца.Впечатления удручающие.Если 2 года назад было где перекусить, стояли лейки рядом,погода была комфортная, то в этот раз была каторга и мы,обменяв билет вернулись на 3 дня раньше. Температура зашкаливала — 44 градуса в тени, спрятаться негде,шкура буквально трещит на солнце.На территории идёт стройка.Грузовики шныряют туда-сюда поднимая пыль.Гасторбайтеры , которые строят павильоны жужжат инструментами.Обмыться негде(надо идти очень далеко)перекусить тоже негде, надо топать и топать до кафе Азия.Условий нет,зато цену в 100 рублей не забывают брать.Стыдно должно быть мэру города за явную обдираловку при этом нет элементрарных условий. Хотя надо отдать должное — достаточно чисто.Но никто не следит за порядком.Люди в соли идут обмываться в пресное озеро, обмазаные грязью лезут в бромное озеро.Короче всё смешалось. Почему не хотят и не контролируют, может даже и штрафовать надо за несоблюдение правил эксплуатации. Короче бедлам.

  20. может кто и приезжает сюда лечится но в основном отдыхать так вот людям которые считают что они все купили а имено так вы себя ведете я скажу будьте людьми вы здесь гости и ничего больше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*