Путин оставил зубочистку с телефоном

Необычная художественная выставка открылась в набережночелнинском ДК «Энергетик». Судите сами, вроде и картины маслом, и публика, как обычно, вполголоса обсуждает то или иное творение, но… Главный герой выставки – художник Фанил Муллагалиев – всю сознательную часть своей жизни посвятил энергетике, а потом бац – и рука сама потянулась к кисти. Да и, знаете, не каждому портретисту Владимир Путин дает свой номер!..
 

Не имея специального образования, не владея техникой рисунка, Фанил Муллагалиев в один момент
твёрдо решил писать
 

На стенах – портреты Анджелины Джоли, Леонардо Ди Каприо, Алсу… Фанил Наилевич водит нас по залу и увлеченно рассказывает, как решил стать художником. Вы скажете: художник-самоучка в наши дни не редкость. Но мы возразим: а художник-энергетик?! Ведь почти 30 лет Фанил Муллагалиев отдал Нижнекамской ГЭС, где трудился ведущим инженером. «Работа нравилась, зарплата радовала, но, – делится с «Неделей» художник, – однажды понял, что художественное творчество мне намного ближе». Не имея специального образования, не владея техникой рисунка, он в один момент твердо решил писать. А толчком к первым шагам в искусстве послужила… реклама.

– 10 лет назад я увидел журнал с рекламой банка, оформленной в виде картины Ивана Шишкина «Среди долины ровныя». Задумался: «А может, и мне попробовать?» С этого все и началось, – смущенно рассказывает Фанил Наилевич.

В основном художник пишет портреты на заказ, но это не мешает ему вносить в этот достаточно устоявшийся и традиционный жанр, например, фантастические элементы. Причем художнику удается сочетать фантастическое начало с реальной жизнью. Однако Фанил Муллагалиев признается, что и к литературе, и к фильмам в жанре фэнтези он равнодушен. А завораживает его необычность и мистическая красота этого направления.

Есть в коллекции художника и портрет премьер-министра России Владимира Путина. Интересна история создания картины.

– Владимир Владимирович часто мне снился. Во сне я спросил у него: «А можно, я напишу ваш портрет?» Путин согласился и даже дал мне свою визитку в форме зубочистки, на которой был написан его сотовый телефон, – вспоминает художник. Кстати, сны о политике так вдохновили его, что он написал портрет премьер-министра
в военной форме времен царской России всего за пять дней.

Чтобы не тревожить сон и покой самого Владимира Путина, редакция «Новой недели» не публикует телефон, указанный на «визитке». А вдруг сон художника был вещим?!

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Был на выставке, круто)

  2. И я была и Василь Шахразиев тоже был

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*